Новости

В Азербайджане обнуляются спецпропуска для выхода из дома в период карантина

© Sputnik / Murad OrujovСотрудник полиции проверяет разрешение водителя для выходы на улицу
Сотрудник полиции проверяет разрешение водителя для выходы на улицу - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министерство экономики позволит работать в период ужесточенного карантина представителям лишь тех сфер, чьи коды деятельности подпадают под новый список.

БАКУ, 3 июл — Sputnik. С воскресенья, 5 июля аннулируются спецпропуска, выданные гражданам для занятия трудовой деятельностью во время строго карантина. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил в ходе брифинга Оперативного штаба при Кабинете министров председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Ульви Мехтиев.

Женщина с градусником у постели больного мужчины - Sputnik Азербайджан
Системы разрешений на передвижение блокируют пациентов с COVID-19 в своих домах

Он напомнил, что работодатели должны вновь получить разрешения для своих работников на последующие карантинные недели в соответствии с количеством, установленным Оперативным штабом для каждой сферы деятельности.

На период до 5 июля портал icaze.e-gov.az выдал почти 700 тысяч спецпропусков представителям 66 тысяч государственных и частных организаций.

"Как показывает практика, некоторые организации злоупотребили этой возможностью. В некоторых случаях разрешения были получены сотрудниками без особой необходимости. В других случаях люди, получившие спецпропуска, использовали их не по назначению. В связи с этим Оперативный штаб аннулировал 85 тысяч спецпропусков", - заявил Мехтиев.

Он предупредил, что если вновь будут выявлены факты злоупотребления, то в отношении этих организаций будут предприняты меры в соответствии с законом.

"Министерство экономики составило список кодов деятельности частных организаций, представителям которых будут предоставлены разрешения работать во время карантина. В других случаях такой возможности не будет", - пояснил глава госагентства.

Недовольные этим решением смогут оспорить его в министерстве экономики.

Что касается работы системы смс-разрешений, то ответ на запрос здесь впредь будет отправляться лишь владельцу удостоверения личности, серия которого указана в сообщении. Это решение Мехтиев объяснил тем, что иногда люди получали смс-разрешение, предоставляя номер удостоверения незнакомых им людей.

"Ответное сообщение приходит через 15 минут. Иногда сотрудникам организаций выдаются разрешение, действующее на всей территории страны. Покинуть территорию, где он работает, можно лишь на основании командировки. На сайте icazə-e.gov.az создается раздел для командировок, с завтрашнего дня организации должны включить в этот раздел данные в связи с командировкой данного работника. Эта информация будет также проверяться на полицейских постах", - сказал он.

Председатель госагентства отметил также, что идет работа над нормативными актами по включению данных о наличии автомобиля при получении смс-разрешения: "С 5 июля люди должны будут вписать и данные своих автомобилей при получении разрешения посредством смс. В связи с этим уже готовятся нормативно-правовые акты. После того, как законодательство позволит, будет осуществляться регулирование в этой сфере".

Лента новостей
0