Новости

Экспортеры томатов в выигрыше: растут и объемы поставок, и цены

© Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкУрожай томатов, фото из архива
Урожай томатов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Карантинные меры в европейских странах и России ослабевают и, соответственно, оживление производства может повысить спрос на азербайджанскую плодоовощную продукцию в качестве сырья.

Экспорт плодоовощной продукции Азербайджана несколько сократился, и виной тому пандемия коронавируса, снизившая спрос на сырье для перерабатывающей промышленности - фрукты и овощи. Тем не менее, для помидоров, которые составляют больше половины экспортных поставок сельхозпродукции, обстановка на внешних рынках складывается благоприятная.

Гуаява - Sputnik Азербайджан
На юге Азербайджана ученым удалось вырастить еще один чужеземный фрукт

По итогам января-мая 2020 года экспорт Азербайджаном плодоовощной продукции составил 226,7 тысячи тонн - на сумму 236,5 миллиона долларов, что на 9,89% и на 1,87% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако в поставках плодоовощной продукции на зарубежные рынки львиная доля приходится на томаты, продажи которых растут как по количеству, так и по доходам. По итогам пяти месяцев этого года экспорт томатов составил 104,8 тысячи тонн - на 123,1 миллиона долларов, что на 14,4% и на 18,1% соответственно опережает прошлогодние цифры. Тем самым, по итогам января-мая этого года на долю помидоров пришлось 52% от всей выручки Азербайджана от экспорта плодоовощной продукции.

Согласно подсчетам, средняя цена килограмма экспортируемых томатов по итогам пяти месяцев увеличилась с 1,04 доллара до 1,17 доллара (1,67 маната по курсу Центрального банка Азербайджана в 1,7 маната за доллар).

Инспекции в магазинах и кафе предпринимателям пока уроком не стали - данные АПБ >>

Наряду с этим снизился вывоз фундука (лесного ореха) в связи с сокращением спроса кондитерской отрасли на сырье. По итогам пяти месяцев 2020 года продажи за рубеж фундука составили 8,459 тысячи тонн - на 52,203 миллиона долларов, что на 26,5% и на 16,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И в итоге на долю фундука пришлось 22% от поступлений с экспорта плодоовощной продукции.

Литье изделий, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Наперекор пандемии: азербайджанская металлургия показывает взрывной рост

Также заметно сократился вывоз из Азербайджана яблок, значительная часть которых поставлялась для дальнейшей переработки (соки, пюре, джемы и так далее). В январе-мае поставки за рубеж составили 20,867 тысячи тонн - на 8,794 миллиона долларов, что на 45,9% и на 44,8% меньше прошлогодних данных.

Впрочем, карантинные меры в европейских странах и России ослабевают, и спрос населения на кондитерские изделия и различные джемы может вновь вырасти, а значит, должен повыситься спрос на плодоовощную продукцию из Азербайджана.

По данным Государственного комитета по статистике АР, в 2019 году в 3019 теплицах было выращено 216,586 тысячи тонн помидоров, 16,685 тысячи тонн огурцов, 5,439 тысячи тонн баклажанов, 269 тонн перца, 69,3 тонны лука, 5,4 тонны фасоли, 4 тонны капусты, 1,7 тонны чеснока.

Что происходит с ценами на продукты питания >>

В Государственном таможенном комитете подсчитали, что экспорт плодоовощной продукции в 2019 году составил 605,8 миллиона долларов, из них экспорт томатов - 174,548 тысячи тонн, а выручка - 189,292 миллиона долларов.

Лента новостей
0