Новости

Плюс 42: синоптики обещают в Азербайджане знойный уикенд

© AFP 2023 / GLYN KIRKЛюди сидят в шезлонгах, наслаждаясь солнечным светом на пляже, фото из архива
Люди сидят в шезлонгах, наслаждаясь солнечным светом на пляже, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Высокая температура, которая ожидается в ближайшие дни на территории республики, неблагоприятна не только для метеочувствительных, но и для всех людей, предупредили в Минэкологии.

БАКУ, 12 июн — Sputnik. В субботу, 13 июня ожидается дальнейшее повышение температуры воздуха в Баку и регионах страны, сообщили Sputnik Азербайджан в Национальном департаменте гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов АР.

Lənkəranda sərt karantin rejimi - Sputnik Азербайджан
Новое решение Кабмина: карантин продлен, а девять городов и районов ждет локдаун

В Баку и на Абшероне погода в течение дня будет солнечной и жаркой, ветер прогнозируется северо-восточный. Температура воздуха на полуострове ночью - от 19 до 24 градусов тепла, днем - 35-40 градусов, в столице ночью - 21-23, днем воздух прогреется до 38-40 градусов выше нуля.

Атмосферное давление установится на уровне 752 миллиметров ртутного столба, относительная влажность ночью составит 55-65%, днем - 25-35%.

В регионах день также в целом пройдет без осадков, только днем в некоторых северных и западных районах ожидаются грозы и локальные ливни, возможно, выпадет град. Утром в горах опустится туман, ветер восточный. Температура воздуха ночью составит 20-25 градусов тепла, днем воздух прогреется до 35-40, местами -до 42 градусов, в горных областях ночью 11-16 градусов тепла, днем - от 20 до 25 градусов выше нуля.

Рост количества знойных дней в летние месяцы является одним из проявлений климатических изменений, сказала в пятницу журналистам глава Национальной гидрометеорологической службы при министерстве экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева. Высокая температура, которая ожидается в ближайшие дни на территории республики, неблагоприятна не только для метеочувствительных людей, но и для всех остальных. Опасность солнечных и тепловых ударов днем еще больше увеличивает этот риск.

Такое странное лето: в Азербайджане выпал град - фото, видео >>

Тем не менее, приняв определенные меры, можно защититься от негативного воздействия сильной жары, отметила Тагиева. К примеру, не стоит выходить на улицу с 11:00 до 17:00 без необходимости, а если все же нужно выйти, лучше использовать головной убор или зонтик, взять с собой воду и укрываться в тени.

Лента новостей
0