Новости

Упрощены вступительные экзамены по специальностям, требующим особых способностей

© Sputnik / Aleksandr KryazhevTələbə, arxiv şəkli
Tələbə, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Принимая во внимание угрозу распространения коронавируса, конкурсный отбор будет произведен на основе данных школьных выпускных экзаменов - для выпускников этого года, либо на основе первого этапа вступительных экзаменов для всех остальных абитуриентов.

БАКУ, 28 мая — Sputnik. Отменены экзамены для выявления особых способностей при вступительных экзаменах в университеты по V группе специальностей. Как сообщили Sputnik Азербайджан в Государственном экзаменационном центре (ГЭЦ), чтобы не допустить нарушения социальной дистанции, решено отказаться от экзамена по выявлению особых способностей по ряду специальностей.

Грузовики на трассе - Sputnik Азербайджан
В профтехучилищах будут обучать водителей такси, грузовиков и автобусов

В соответствии с утвержденным Оперативным штабом по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров АР планом мероприятий по предотвращению распространения заболевания, с 3 марта 2020 года во всех учебных заведениях отменен учебный процесс.

Таким образом, конкурсный отбор будет произведен лишь на основе результатов школьных выпускных экзаменов для выпускников текущего года либо на основе первого этапа вступительных экзаменов для всех остальных абитуриентов.

Например, это изменение коснется тех, кто намерен учиться по специальностям: педагог музыки; педагог изобразительного искусства; педагог физической и допризывной подготовки; тренер.

Школьница делает уроки по русскому языку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Минобразования об итоговом оценивании: кто хорошо учился полгода, тому и радоваться

В то же время, те, кто намерен учиться в Азербайджанской государственной академии художеств, Азербайджанском государственном университете культуры и искусства, а также на факультете дизайна Азербайджанского университета архитектуры и строительства, должны будут сдать экзамен по изобразительному искусству. Примечательно, что поступающим по специальности "Дизайн" в другие университеты не придется сдавать экзамен по выявлению особых способностей.

Сохраняются экзамены по выявлению особых способностей при поступлении по специальностям "Ханенде" , "Вокал", "Искусство Ашуга ", "Хореография", а также при поступлении в Колледж искусств Азербайджанской государственной академии художеств, Музыкальный колледж при Азербайджанской национальной консерватории и Музыкальный колледж Нахчывана. Исключением являются специальности "Музыкальной теории" и "Дирижер хора", где не придется сдавать каких либо дополнительных экзаменов.

Лента новостей
0