Новости

Владимир Путин назначил дату проведения Парада Победы

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкШтурмовики Су-25 на воздушном параде Победы в Москве
Штурмовики Су-25 на воздушном параде Победы в Москве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Российский лидер поручил министру обороны начать подготовку к Параду Победы, а также обеспечить самый строгий режим безопасности для того, чтобы свести к минимуму риски.

БАКУ, 26 мая — Sputnik. Парад Победы в России будет проведен 24 июня: об этом, как сообщает РИА Новости, сказал российский лидер Владимир Путин в ходе беседы с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, прошедшей в режиме видеоконференции.

Более миллиона человек из 60 стран исполнили песню День Победы - Sputnik Азербайджан
Видео
"День Победы" на разных языках: песню исполнили более миллиона человек - видео

Объявив о том, что пик распространения коронавируса в России можно считать пройденным, глава государства поблагодарил специалистов подразделений Минобороны, которые оказывали Италии, Сербии, Боснии и Герцеговине, а также еще ряду стран помощь в борьбе с пандемией COVID-19.

"Надо сказать, что мы сейчас от них тоже получаем, от некоторых, предложения о помощи. Правда, пик у нас уже, по мнению специалистов, считается пройденным. Но тем не менее, всё, что вы сделали, идет в общую копилку нашего взаимодействия с партнерами во всем мире", - заявил Путин.

В связи с этим российский лидер поручил Шойгу начать подготовку к Параду Победы, намеченному на 24 июня, а также обеспечить самый строгий режим безопасности для того, чтобы свести к минимуму риски.

Трансляцию "Бессмертного полка онлайн" посмотрели более 20 миллионов человек >>

"Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России, в Москве, и в других городах. Мы сделаем это 24 июня - в день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин", - сказал Путин.

Организатор Бессмертного полка в Латвии Маргарита Драгиле пришла к памятнику Освободителям с портретом бабушки-блокадницы  - Sputnik Азербайджан
Фото
Ветераны в изоляции и президенты в масках: День Победы в странах ближнего зарубежья

Коснувшись марша "Бессмертного полка", глава государства указал на невозможность сейчас соблюсти социальную дистанцию. В связи с этим, по его словам, данное мероприятие планируется провести 26 июля, после Парада Военно-морского флота (ВМФ).

При этом Путин допустил, что при необходимости проведение марша "Бессмертного полка" может быть перенесено на более поздний срок.

"Мы будем самым внимательным образом смотреть на развитие ситуации, оценивать возможные риски в предстоящие месяцы. Но будем надеяться, все задуманное нам удастся сделать", - заключил глава РФ.

Парад к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне должен был состояться 9 мая, но его перенесли из-за пандемии коронавируса.

Лента новостей
0