Новости

Американский штат отметит День Азербайджана

© AFP 2023 / Getty Images/ Christian PetersenМужчина держит флаг США в Глендейле, Аризона, фото из архива
Мужчина держит флаг США в Глендейле, Аризона, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан обладает самой крупной в регионе экономикой и является самым большим торговым партнером США на Южном Кавказе, отмечается в декларации мэра Финикса.

БАКУ, 19 мая — Sputnik. "Национальным днем Азербайджана" объявлено 28 мая в Финиксе - столице штата Аризона, сообщили в Генконсульстве Азербайджана в Лос-Анджелесе. Соответствующую декларацию подписала мэр города Кейт Гальего.

Доктор исторических наук, заведующая отделом Истории Кавказа НАНА Ирада Багирова - Sputnik Азербайджан
Историк: АДР сделала многое для демократических преобразований на Востоке

В документе подчеркивается, что азербайджанский народ создал первую в мусульманском мире светскую и демократическую республику, а США одними из первых признали независимость Азербайджана, которая была восстановлена в 1991 году, и наладили дипломатические отношения с этой страной.

"С момента восстановления независимости Азербайджана его суверенитет и независимость еще более укрепились, превратив государство в самое быстро развивающееся и передовое государство. Ныне Азербайджан обладает самой крупной в регионе экономикой и является самым большим торговым партнером США на Южном Кавказе", - отмечается в декларации.

Ежегодно миллионы азербайджанцев по всему миру, в том числе в США и Финиксе, отмечают 28 мая как Национальный день Азербайджана. Они вспоминают вклад своих предков в распространение демократии в близлежащих регионах, в частности, в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, а также отмечают значительные достижения, достигнутые Азербайджаном как свободным и независимым государством, говорится в документе.

В завершение декларации Гальего объявила 28 мая в Финиксе "Национальным днем Азербайджана" и призвала жителей города отметить этот праздник и успехи Азербайджана.

Лента новостей
0