Новости

Фильм об азербайджанском меценате представят в Португалии

Подписаться
Картину азербайджанского режиссера Джалаладдина Гасымова о Гаджи Зейналабдине Тагиеве покажут на фестивале в сентябре.

БАКУ, 18 мая — Sputnik. Художественно-документальный фильм 100 il şərəfli ömür ("100 лет славной жизни"), посвященный известному азербайджанскому миллионеру-меценату Гаджи Зейналабдину Тагиеву, будет представлен на международном кинофестивале Heritales - International Heritage Film Festival в Лиссабоне, сообщил Sputnik Азербайджан режиссер и автор сценария картины Джалаладдин Гасымов.

© Photo : Courtesy of Dzhalaladdin GasimovПостер фильма "100 лет славной жизни"
Фильм об азербайджанском меценате представят в Португалии - Sputnik Азербайджан
Постер фильма "100 лет славной жизни"

Фестиваль пройдет в начале сентября. В нем примут участие фильмы из разных стран.

Картина продолжительностью всего 36 минут повествует о Гаджи Зейналабдине Тагиеве - выходце из бедной семьи, который стал миллионером и навечно остался в памяти азербайджанского народа как великий меценат, который внес бесценный вклад в развитие Баку и Азербайджана.

Потомок известного мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева Албан Клод - Sputnik Азербайджан
Студент из Парижа: о родстве с Гаджи Зейналабдином Тагиевым узнал случайно

Образ Тагиева воплотил в жизнь Аждар Зейналов.

Картина представлена через призму взаимоотношений Тагиева с братьями Нобель, которые в те годы имели нефтяные промыслы в Баку, и дружбу с другим меценатом и нефтепромышленником Мусой Нагиевым.

Около 30% фильма составляют архивные кадры, часть из которых режиссер нашел в киноархивах Германии и восстановил в России.

Граффити в благодарность медицинским работникам в Лондоне - Sputnik Азербайджан
Фото
Искусство, вдохновленное коронавирусом: стрит-арт на тему COVID-19

"Главная цель кинофестиваля, который проходит при поддержке ЮНЕСКО и Главного управления по культурному наследию Португалии, - это пропаганда культурного наследия, новых способов образования и просветительской деятельности, международного научного сотрудничества и межкультурного диалога. Я очень рад, что моя картина была выбрана для участия в фестивале среди многочисленных работ", - сказал режиссер картины.

Джалаладдин Гасымов - автор художественных и документальных фильмов "Первый успех братьев Нобель", "Архив Шоллера", "День казни", "100 лет славной жизни", "Темное прошлое Сталина", неоднократно удостоенных наград международных кинофестивалей.

Лента новостей
0