Новости

Азербайджан поможет странам Африки, Азии и Латинской Америки в борьбе с COVID-19

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIПодпись документа, фото из архива
Подпись документа, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Пять миллионов долларов США по согласованию с Азербайджаном будут направлены пострадавшим от коронавируса странам-членам Движения неприсоединения.

БАКУ, 11 мая - Sputnik. В Женеве 11 мая подписано "Донорское соглашение между Азербайджанской Республикой и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)", в рамках которого помощь в борьбе с коронавирусом получат наиболее нуждающиеся в ней страны.

Флаги стран мира перед штаб-квартирой ООН  - Sputnik Азербайджан
ООН благодарит Баку за ВОЗ

Напомним, что президент Азербайджана Ильхам Алиев - председатель Движения неприсоединения - на состоявшемся по его инициативе 4 мая саммите организации, посвященном борьбе с пандемией COVID-19, заявил о выделении правительством страны пожертвований Всемирной организации здравоохранения для оказания помощи наиболее нуждающимся в ней государствам-членам Движения.

Средства будут выделены в рамках "Плана стратегической готовности и ответных действий" ВОЗ и по согласованию с Азербайджаном будут направлены пострадавшим от COVID-19 членам Движения неприсоединения.

Донорское соглашение подписали постоянный представитель Азербайджана при отделении ООН в Женеве и других международных организациях Вагиф Садыгов и гендиректор ВОЗ Тедрос Гебреусус.

В рамках соглашения выделенные Азербайджаном 5 миллионов долларов США планируется использовать для стран-членов ДН из Африки, Азии и Латинской Америки.

На церемонии подписания соглашения Гебреусус выразил от имени ВОЗ признательность президенту Азербайджана.

Лента новостей
0