Новости

Кто виноват, что делать: сельчане в Гёйчае остались без бытовой техники, дотла сгорел дом

© AP Photo / Marco UgarteПожарный, фото из архива
Пожарный, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Проблемный трансформатор в селе Лакчиплаг "коротнул" из-за сильного дождя, считают в районной энергоконторе, где отметили, что возгорания и убытков можно было бы избежать.

БАКУ, 10 мая — Sputnik. Неисправность трансформатора в районе Дашдамирли села Лакчиплаг Гейчайского района привела к пожару в жилом доме, а также вывела из строя бытовую технику у сорока местных жителей. Представитель районной энергосети объяснил поломку дождем и заявил, что потери можно было предотвратить, установив в каждом доме ​​систему автоматической защиты от перепадов напряжение, сообщает АПА.

Сангачальская электростанция - Sputnik Азербайджан
Обновленная Сангачальская электростанция покроет потребности четырех-пяти районов

В последние несколько месяцев на перебои в работе трансформатора сельчане неоднократно жаловались в Гёйчайскую районную электрическую сеть, а минувшей ночью, около 4:30 утра воскресенья, резкий скачок напряжения вызвал возгорание в бытовой технике, а затем и пожар, в жилом здании, принадлежащем Дашдамирову Тегерану Джабраил оглу. Четырехкомнатный дом площадью 150 квадратных метров, а также все что в нем находилось, полностью сгорели. Кроме того, около сорока жителей Лакчиплаг лишились телевизоров, холодильников, посудомоечных и стиральных машин, водонагревателей, стабилизаторов и иной техники, которая испортилась из-за перепада в сети.

По имеющейся информации, накануне районный электрик отремонтировал трансформатор, но спустя несколько часов в более чем сотне домов наблюдали скачки напряжения.

Азербайджан проведет исследования в море: на этот раз в поисках ветра >>

Местные жители обратились к исполнительным властям района, а также местную энергосеть с требованием возместить понесенный ущерб.

Хакер во время работы  - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане резко выросло число кибератак

В свою очередь, исполняющий обязанности начальника Гейчайской районной электрической сети Руслан Мамедов в ответ на запрос местного бюро АПА предположил, что проблема была вызвана коротким замыканием в кабеле трансформатора во время шедшего ночью сильного дождя.

Для предотвращения подобных инцидентов в каждом доме должна быть установлена ​​система автоматической защиты, указал Мамедов: "В домах, где есть такая система, при сбоях подача электроэнергии автоматически прекращается, в результате не происходит коротких замыканий в электропроводке или бытовой технике".

Лента новостей
0