Новости

Запросы в друзья и всплывающие окна: Теймур Раджабов о сложностях шахмат в онлайн-режиме

© Photo : Официальный сайт Кубка мира по шахматам в Ханты-МансийскеАзербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов в финале Кубка мира в Ханты-Мансийске
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов в финале Кубка мира в Ханты-Мансийске - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Команда Остального мира, в составе которой выступает азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, дважды проиграла на онлайн-Кубке наций по шахматам.

БАКУ, 8 мая — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов испытывает сложности в адаптации к игре в шахматы в режиме онлайн. Как сообщает Sputnik Азербайджан, в этом он признался в посте на своем аккаунте в Twitter.

В третий соревновательный день на онлайн-Кубке наций по шахматам сборная Остального мира, в составе которой выступает азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов, проиграла в двух матчах подряд.

 Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов на Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске - Sputnik Азербайджан
Спорт
Теймур Раджабов сохранил свое присутствие в первой десятке мирового рейтинга

В рамках пятого тура команда Раджабова проиграла команде Европы со счетом 1,5:2,5. Единственный ничейный результат был зафиксирован в партии между Теймуром Раджабовым и Хикару Накамурой.

Единственную победу в составе команды Остального мира одержал египтянин Бассем Амин, выигравший Аниша Гири, в то же время Алиреза Фируджа и Динара Садвакасова проиграли Левону Ароняну и Нане Дзагнидзе соответственно.

В шестом туре команда Остального мира крупно проиграла сборной Китая со счетом 0,5:3,5. Свои партии проиграли Теймур Раджабов, Алиреза Фируджа и Марина Музычук, а их обидчиками стали Дин Лижэнь, Вэй И, Цзюй Вэньцзюнь соответственно. Пол-очка команде Раджабова принес Бассем Амин, сыгравший вничью с Юй Яньи.

После сыгранных матчей пятого и шестого туров азербайджанский шахматист посетовал на сложности в адаптации к игре в режиме онлайн.

"Сегодня были хорошие партии. Было много борьбы, давление, которое снова можно ощущать после длительного перерыва. С трудом удается адаптироваться. К тому же пока плохо контролирую время. Практика, практика, практика!" - написал Раджабов.

В комментариях к данному сообщению шахматист сравнил классические шахматы с игрой в онлайн.

Шахматная доска и черные фигуры - Sputnik Азербайджан
Спорт
Когда деньги - не главное: шахматист сборной Азербайджана организовал онлайн-турнир

"Большая разница с классическими шахматами. Много всплывающих окон на мониторе компьютера, запросы на добавление в друзья, масштабирование и многое другое. Хорошо, мы еще попробуем, впереди еще много-много борьбы и веселья", - заметил Раджабов.

После шести туров команда Китая, также обыгравшая сборную США (2,5:1,5), продолжает единолично лидировать в турнирной таблице, набрав 11 очков. На два очка от китайцев отстает сборная Европы и на те же две очка европейцы опережают сборную США.

На четвертой позиции с пятью очками расположились россияне, на пятой строчке - команда Индии, набравшая три очка, а замыкает турнирную таблицу с одним очком сборная Остального мира.

В седьмом и восьмом турах команда Раджабова сыграет со сборными Индии и США.

Лента новостей
0