Новости

Без масок в автобусы не пустят - МВД Азербайджана начинает рейды

© Sputnik / Murad OrujovBakıda xüsusi rejimə nəzarət
Bakıda xüsusi rejimə nəzarət - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Несмотря на соблюдение требований карантинного режима в целом, наблюдается отказ населения от использования медицинских масок, что может привести к распространению коронавируса.

БАКУ, 8 мая — Sputnik. Правоохранительные органы Азербайджана приступают к рейдам против лиц, не пользующихся медицинскими масками, заявил пресс-секретарь министерства внутренних дел Эхсан Захидов АПА в пятницу.

Военнослужащий внутренних войск на одной из улиц в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
МВД напомнило азербайджанцам главные условия санитарного режима

Сотрудники полиции и военнослужащие Внутренних войск начали рейды с 8 мая по всей территории республики, заметил представитель МВД.

Указанные мероприятия проводятся в соответствии с объявленными с начала мая требованиями особого санитарного режима, пояснил Захидов.

"Гражданам следует пользоваться медицинскими масками в закрытых помещениях, особенно на предприятиях по оказанию бытовых услуг, в общественном транспорте, соблюдать расстояние в два метра при общении, и в целом строго следовать правилам, установленным для карантинного режима", - сказал он.

Против лиц, игнорирующих данные требования, будут применены наказания в административном порядке, отметил он.

"Вход без медицинских масок в общественный транспорт и закрытые помещения будет ограничен", - подчеркнул Захидов.

Между тем в Милли Меджлисе (парламенте) страны была высказана идея об ужесточении санкций за нарушение требований карантинного режима.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии первого больничного комплекса модульного типа - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев: карантинный режим при необходимости будет продлен

Так, председатель комитета по труду и социальной политике Муса Гулиев предложил после обсуждений с Оперативным штабом при Кабмине внести дополнения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях в связи с этим.

Несоблюдение правил карантина может вызвать вторую волну заражения коронавирусом и поэтому жителям страны нужно осознавать свою ответственность, отметил депутат.

Ранее МВД обратилось с заявлением к жителям страны о необходимости соблюдения мер карантинного режима.

Несмотря на то, что граждане в целом соблюдают установленные требования, в последние дни население не использует медицинские маски в общественных местах, не придерживается социальной дистанции, а это способствует распространению инфекции, отметило ведомство.

Лента новостей
0