Новости

Президент Алиев: карантинный режим при необходимости будет продлен

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии первого больничного комплекса модульного типа
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии первого больничного комплекса модульного типа - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Некоторые безответственные граждане не соблюдают никаких правил, не надевают масок, не держат дистанцию, ведут себя так, словно вирус уже уничтожен, подчеркнул глава государства.

БАКУ, 7 мая – Sputnik. Карантинный режим в Азербайджане будет действовать по меньшей мере до 31 мая, после чего при необходимости будет продлен.

Об этом заявил президент Ильхам Алиев в своем выступлении на открытии первого больничного комплекса модульного типа в Баку, говорится в сообщении на официальном сайте азербайджанского лидера.

Самолеты ЗАО Азербайджанские авиалинии (AZAL) - Sputnik Азербайджан
AZAL вернул на родину около 400 граждан Азербайджана

Глава государства выразил сожаление по поводу того, что некоторые люди восприняли смягчающие меры как отмену карантинного режима.

"К сожалению, некоторые люди не соблюдают карантинный режим. Смягчающие меры преследовали лишь одну цель: восстановить в определенной степени привычный для людей образ жизни. Смягчение карантинного режима не означает окончания карантинного режима, нет. Карантинный режим будет действовать по меньшей мере до 31 мая, после чего при необходимости будет продлен. Поэтому картина последних дней, честно говоря, удручает и беспокоит меня, так как в последние 2-3 дня число инфицированных превышает число выздоровевших, и, если данная динамика резко возрастет, - хочу открыто сказать это, пусть каждый знает, - мы будем вынуждены привести карантинный режим в прежнее состояние, ужесточить его, а в отношении нарушителей порядка будут приняты более строгие меры наказания, чтобы мы могли постоянно держать ситуацию под контролем", - отметил Ильхам Алиев.

Политика Азербайджанского государства и повседневное руководство Оперативного штаба, по словам президента, данной работой преследуют одну основную цель: защитить жизнь и здоровье граждан, а также в рамках ограничительного режима создать для людей максимум возможностей, чтобы они не слишком отдалялись от привычного повседневного образа жизни.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева на открытии первого больничного комплекса модульного типа
Президент Алиев: карантинный режим при необходимости будет продлен - Sputnik Азербайджан
Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева на открытии первого больничного комплекса модульного типа

"Поэтому мы приняли смягчающие меры. С 27 апреля, а затем с 4 мая действует более мягкий режим. Но что мы видим? Видим, что некоторые безответственные граждане не соблюдают никаких правил, не надевают масок, не держат дистанцию, ведут себя так, словно вирус уже уничтожен. Этого ни в коем случае нельзя допускать, поэтому против таких людей будут приниматься строгие меры. Пусть все знают это и сделают вывод. Мы не можем позволить, чтобы из-за каких-то безответственных граждан жизнь людей оказалась под риском. Это категорически невозможно", - сказал азербайджанский лидер.

Поэтому, как отметил Ильхам Алиев, сегодня в некоторых регионах страны, в частности в Гяндже, словно начинается новый этап пандемии. К этому необходимо подойти очень серьезно. Поэтому нынешний карантинный режим предусматривает особые правила для Баку, Сумгайыта, Абшерона, Гянджи, Лянкярана.

"Почему? Потому что в этих местах, городах больных и случаев инфицирования больше. В последние дни, можно сказать, 30, 40, 50 процентов инфицированных приходится на долю города Гянджа. Значит, ситуация там должна вызывать обеспокоенность. В настоящее время выясняется, в чем причина этого. Основная причина в несвоевременном принятии мер людьми и руководителями. Там, где принимаются своевременные меры, исполняются принятые правила, ситуация находится под контролем. Мы усилим контроль. Поэтому ужесточающие меры, связанные с карантинным режимом, не исключены", - подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что на первом этапе борьбы с вирусом была одержана победа.

"Вирус не исчез, он бродит и будет бродить здесь. Это прекрасно знают врачи, специалисты, хотел бы, чтобы знали и граждане. Более широкий размах должна приобрести просветительская работа. Некоторые считают, что вируса больше нет, весь мир охвачен кризисом, а Азербайджан, как остров в море, все здесь хорошо и будет хорошо. Конечно, в сравнении со многими странами хорошо, но нельзя сказать, что абсолютно хорошо", - сказал Ильхам Алиев.

Azərbaycan Respublikasının Birinci vitse-prezidenti Mehriban Əliyeva - Sputnik Азербайджан
Мехрибан Алиева обратилась к азербайджанскому народу

Азербайджанский лидер подчеркнул, что врачам, специалистам хорошо известно, - широкая общественность тоже должна знать, - что борьба с коронавирусом завершится тогда, когда будет изготовлена вакцина.

"Сегодня весь мир ждет эту вакцину. Ученые во многих странах работают над ее получением. После изготовления вакцины можно сказать, что да, мы можем уберечь себя от этого вируса. До того времени вирус есть, и пусть каждый знает это", - отметил президент.

Глава государства особо подчеркнул роль врачей и отметил, что они, действительно, проявляют большую самоотверженность, героизм.

"Желаю вам дальнейших успехов. Но прошу вас, берегите себя, не болейте, всегда живите, творите как патриоты, профессионалы и любящие народ люди, оказывайте гражданам медицинские услуги. Спасибо", - сказал президент Ильхам Алиев.

Лента новостей
0