Новости

Впервые в Баку юристы отстаивали интересы спортсмена, попавшегося на допинге

© Sputnik Grigoriy SyisoevПортфель чиновника, фото из архива
Портфель чиновника, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Из-за пандемии коронавируса было отложено несколько дел азербайджанских спортсменов, уличенных в употреблении запрещенных медицинских препаратов.

БАКУ, 2 мая - Sputnik, Теймур Тушиев. В Азербайджане впервые спортсмену, уличенному в применении допинга, была оказана юридическая помощь по программе pro bono (оказание юридической помощи на безвозмездной основе). Об этом Sputnik Азербайджан сообщила директор Национального антидопингового агентства (AMADA) Шафаг Гусейнли.

Альфонсо Домингес, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Кубинский боксер сборной Азербайджана проиграл и спел в прямом эфире - видео

Один из азербайджанских спортсменов, имя которого не разглашается до завершения процесса расследования, был уличен в применении допинга и подал апелляцию, после чего ему по программе pro bono была оказана юридическая помощь.

"Это был очень интересный кейс, к которому подключились pro bono юристы, оказавшие атлету бесплатную юридическую помощь. Можно сказать, что результат этой деятельности оказался очень хороший. Очень приятно было наблюдать за этим процессом, так как у азербайджанского спортсмена впервые появилась возможность воспользоваться услугами юристов", - сказала Гусейнли.

Она отметила, что в Азербайджане пока крайне мало юристов, владеющих достаточными знаниями в спортивной юриспруденции.

"Перед процессом мы провели очень много тренингов с юристами, обучали их различным тонкостям в сфере спорта и антидопинга. Раньше расстраивал тот факт, что у атлетов не было достойной защиты. Теперь же у нас есть первый случай, когда спортсмен получил профессиональную юридическую помощь", - заметила Гусейнли.

 Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов на Кубке мира по шахматам в Ханты-Мансийске - Sputnik Азербайджан
Спорт
Теймур Раджабов сохранил свое присутствие в первой десятке мирового рейтинга

В ближайшее время AMADA намерено провести ряд тренингов с местными юристами, которые хотят защищать интересы азербайджанских спортсменов в сфере антидопинга.

Добавим, что в настоящее время рассматриваются дела нескольких азербайджанских спортсменов, в организме которых были обнаружены запрещенные препараты. Однако, из-за пандемии коронавируса обнародование результатов расследования по этим вопросам было отложено на некоторое время.

Лента новостей
0