Новости

Пандемия показала значимость железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

© Azerbaijan Railways CJSCГрузовой локомотив компании Alstom в Баку
Грузовой локомотив компании Alstom в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Увеличивается объем грузопотока по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс: в период с 1 по 24 апреля по ней проследовало 344 вагона с 10 194 тоннами продукции.

БАКУ, 28 апр — Sputnik. На фоне последних событий в мировой экономике возросла значимость железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), заявила агентству "Анадолу" министр торговли страны Рухсар Пекджан.

Резка металла в металлургическом комбинате - Sputnik Азербайджан
Российские металлурги используют путь через Баку для выхода на турецкий рынок

Министр напомнила, что если в январе 2020 года по БТК проследовали составы со 121 вагоном, груженным 4129 тоннами продукции, то в период с 1 по 24 апреля по этой железной дороге последовало 344 вагона с 10 194 тоннами продукции.

В целом во внешней торговле в условиях пандемии коронавируса выросла роль железной дороги. "Турция делает ставку на формулу "бесконтактной" внешней торговли, что приносит свои плоды", - отметила Пекджан.

Министр напомнила, что переход на внешнеторговые операции с минимальным участием человеческого фактора был осуществлен с марта текущего года.

По ее словам, на всех таможенных пунктах приняты особые санитарные меры для устранения нового риска распространения вируса на страну.

Грузовой поезд Китая, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Китай переправил партию орехов через Баку в Турцию

"Думаю, в нынешних условиях приоритет должен быть отдан железнодорожному транспорту. Особую значимость приобретает торговля со странами региона", - отметила министр.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе подписанного в 2007 году азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Реализация проекта началась в 2008 году, а церемония открытия грузового движения по БТК состоялась 30 октября 2017 года.

Предполагаемая пропускная способность БТК — миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов в год. В дальнейшем пропускная способность транспортного коридора может быть увеличена до трех миллионов пассажиров и 20 миллионов тонн грузов ежегодно.

Лента новостей
0