Новости

Скандальный вопрос: коронавирус может "проникнуть" и во вступительные экзамены?

© AFP 2023 / STEPHANE DE SAKUTINСтудент в аудитории, фото из архива
Студент в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В будущем тему о коронавирусе можно будет включить в школьную программу, а затем и в экзаменационные вопросы, но пока такое исключено.

БАКУ, 25 апр — Sputnik, Зульфия Гулуева. Ни при каких обстоятельствах на экзаменах для абитуриентов не должно быть вопросов по темам, которых нет в школьных учебниках, сказала Sputnik Азербайджан педагог, автор нескольких изданий учебников по биологии Алмаз Хасрет.

Tələbə, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане меняется формат выпускных и вступительных экзаменов

Председатель совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде на днях заявила, что на экзаменах по биологии будут включены вопросы о коронавирусе. При этом она добавила, что окончательное решение по вопросам будет принято после согласования с министерством образования.

"Мы переживаем непростое время, занятия повсеместно приостановлены. И в такой ситуации слова главы Совета директоров ГЭЦ о том, что на экзаменах могут быть вопросы на темы, которых нет в учебниках, вызвали беспокойство абитуриентов", - сказала Хасрет.

Ранее глава совета директоров ГЭЦ неоднократно говорила о том, что экзаменационные вопросы не должны выходить за рамки школьной программы, и в данной ситуации получается, что она сама себе противоречит, считает педагог.

"В учебники по биологии включена тема вирусов, видов вирусов, но отдельных тем о коронавирусах и их особенностях нет. И в таком случае абитуриент не сможет ответить на вопросы о них, подчеркнула Хасрет.

Председатель Образовательного совета при министерстве образования Шахлар Аскеров также считает неправильным включение в экзаменационные тесты тем, которых нет в школьных учебниках.

Дистанционное образование, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Выпускники смогут сдать экзамен по азербайджанскому языку в режиме онлайн

"Экзамены проводятся для того, чтобы оценить, как абитуриент усвоил школьную программу. Но как можно проверять знания абитуриента по теме, которую он не проходил? В будущем ее можно будет включить в школьную программу, тогда и на экзаменах могут быть вопросы такого типа. Но в настоящее время это никак невозможно", - сказал он.

Эксперт в сфере образования Кямран Асадов в свою очередь отметил, что на экзаменах любого типа вопросы должны соответствовать учебникам. "Нельзя составлять тесты из вопросов для абитуриентов с включением тем, в том числе терминов, фактов, которых нет в учебниках - таковы требования", - сказал он.

В учебнике по биологии для 10-го класса в 9-м параграфе 3-го раздела теме вирусов и бактерий выделено 26 страниц. И на экзаменах могут быть вопросы только на основе этого источника и никакого другого.

"Если в учебнике ничего про коронавирусы не написано, то включать вопросы о них нельзя", - заключил он.

Лента новостей
0