Новости

Центры "Службы ASAN" изменили условия обслуживания граждан

© Official website of President of Azerbaijan RepublicASAN Xidmətin binası
ASAN Xidmətin binası - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава ASAN сообщил детали нового подхода к организации работы центров по всей стране в условиях продолжающегося карантина: прием строго по предварительной записи.

БАКУ, 25 апр — Sputnik. Центры "Службы ASAN" будут обслуживать не более тысячи граждан в день. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил на пресс-конференции в субботу, 25 апреля председатель Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте АР (ASAN) Ульви Мехтиев.

Еще тысяча: полиция продолжает отлавливать нарушителей карантина >>

Отметим, что решением Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров в Азербайджане начиная с 27 апреля будут осуществляться меры для поэтапного выхода из карантинного режима. В частности, с указанной даты по всей стране приступят к работе центры "Службы ASAN".

Кошелек с манатами, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Минтруда известны имена зажиточных граждан, позарившихся на 190 манатов для безработных

Мехтиев пояснил, как будут работать центры в условиях карантина. Так, в целях безопасности, в одно и тоже время в помещения смогут пройти не более ста человек. Для сравнения отметим, что до карантина в течение одного рабочего дня центры обслуживали до 30 тысяч граждан.

А вот сокращения числа оказываемых услуг не ожидается. Даже во время карантина посетители смогут воспользоваться до 320 видов услуг.

Однако, прежде чем отправиться в Центры "Службы ASAN", гражданам придется занять удаленно очередь. Сделать это возможно тремя способами: воспользоваться мобильным приложением службы ASAN; занять онлайн-очередь на сайте asan.gov.az; позвонить в колл-центр "108". Мехтиев подчеркнул, что те, посетители, кто не включен в список очередников, в помещение центров не будет допущен.

С отменой карантинного режима может начаться вторая волна заражения - Кабмин АР >>

И только после того, как подойдет назначенное время, следует отправить смс с индексом "2" на короткий номер 8103. Данная манипуляция позволит получит разрешение на три часа для того, чтобы покинуть дом.

В случае, если человеку придется пробыть в Центре более трех часов, ASAN выдаст посетителю соответствующую справку для предъявления полицейским, проверяющим соблюдение гражданами требований карантина. Кстати, к настоящему времени смс-разрешения ежедневно получают около 700-800 тысяч граждан по всей стране.

Лента новостей
0