Новости

С отменой карантинного режима может начаться вторая волна заражения - Кабмин АР

© AP Photo / Natacha PisarenkoПациент с COVİD-19, фото из архива
Пациент с COVİD-19, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Решение проблемы вакцинации в течение ближайшего года под вопросом, поэтому жизненно важно контролировать инфицирование.

БАКУ, 24 апр - Sputnik. В Азербайджане на сегодня насчитывается 558 активных больных коронавирусом, но с отменой карантинного режима может начаться вторая волна заражения. Об этом на брифинге в Оперативном штабе при Кабмине АР заявил председатель правления Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы.

Из общего числа активных больных 20 находятся в реанимации. Большинство этих больных проходят лечение в Центральной больнице нефтяников и "Ени клиника". Семь человек подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

© Sputnik / Murad OrujovПредседатель правления TƏBİB Рамин Байрамлы
С отменой карантинного режима может начаться вторая волна заражения - Кабмин АР - Sputnik Азербайджан
Председатель правления TƏBİB Рамин Байрамлы

Байрамлы сообщил, что 54% заразившихся коронавирусом в Азербайджане женщины, 46% - мужчины: "Общее число инфицированных на сегодня - 1592 человека, 21 случай смерти. Среди умерших есть наш коллега-врач, выражаем наши глубокие соболезнования его семье. Общее число излечившихся в стране составляет 1013, число больных в активной фазе - 558".

Пять процентов инфицированных коронавирусом в стране – это дети в возрасте до 9 лет.

Шесть процентов зараженных вирусом относятся к возрастной группе 10-19 лет, 14% -  20-29 лет, 18% - 30-39 лет, 16% - 40-49 лет, 22% - 50-59 лет, 13% - 60-69 лет, 4% - 70-79 лет , 2% - лица старше 80 лет. 

Пять процентов из тех, кто умер от коронавируса, лица в возрасте 40-49 лет, 24 процента - 50-59 лет, 30 процентов - 60-69 лет, 14 процентов - 70-79 лет, 19 процентов - лица старше 80 лет.

Около 3 000 человек находятся дома на карантине. 

Из инфицированных в Азербайджане 13,16 % составляют иностранные граждане. Свыше 50 процентов фактов заражения зафиксированы в Баку.

В числе случаев ежедневного заражения наблюдается тенденция к снижению, сообщил Байрамлы: "В начале апреля число инфицированных за сутки достигло пика. Один факт служит причиной 30-60 случаев заражения. Число излечившихся превышает число зараженных, это положительная динамика. Если мы раньше в день проводили 200 тестов, то теперь есть делаем в день 4000-6000 тестов".

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане зафиксировано 44 новых случая заражения COVID-19, один человек скончался

Открытие медицинского центра "Ени Клиника" оказало большую поддержку - здесь уже прошли курс лечения до 130 больных коронавирусом, отметил глава TƏBİB.

В настоящее время в этом медучреждении находятся шесть тяжелобольных, а до восьми человек проходят курс лечения с подключением к аппарату искусственного дыхания.

Байрамлы подчеркнул, что медицинское обеспечение является одним из самых важных вопросов, и в Азербайджане нет проблем с лекарствами, медицинским оборудованием для лечения коронавируса. По его словам, для выявления коронавируса в стране имеются все возможности. В этих целях используются реактивы высокого качества.

"Крайне важна поддержка граждан в данном вопросе. В центрах по приему звонков начали работать волонтеры. Основная деятельность таких центров связана с предоставлением информации в связи с коронавирусом, оказанием психологической поддержки", - сказал он.

Байрамлы добавил, что для расширения фонда коек начато сооружение десяти модульных больниц: "Эти больницы откроются в кратчайшие сроки, и там будут работать врачи, прошедшие тренинги".

Рентген легких - Sputnik Азербайджан
Как с больными легкими противостоять коронавирусу - рекомендации АПБ

Строительство больниц модульного типа связано с опасностью второй волны. Байрамлы отметил, что в зависимости от уровня опасности, будет принято решение о том, на какой срок останутся модульные больницы: "Наша страна находится в состоянии войны, и мы можем использовать эти больницы в любое время и в любом месте".

Председатель TƏBİB особо подчеркнул, что социально-экономические факторы не позволят надолго продлить жесткий карантинный режим.

Он отметил, что в настоящее время во многих странах смягчают санитарно-карантинный режим после его анализа. "Австрия, Германия и ряд других стран приняли решение выйти из режима жесткой самоизоляции. Необходимо постепенно ликвидировать особый карантинный режим под контролем. В этом плане мы призываем всех к национальной солидарности. С отменой карантинного режима может начаться вторая волна заражения", - сказал Байрамлы.

Решение проблемы вакцинации в течение ближайшего года под вопросом, отметил он. Поэтому жизненно важно контролировать инфицирование.

"Население Азербайджана должно относиться к этому так, как к вопросу национальной безопасности. В течение ближайшего года мы не должны забывать о том, что враг близко", - подчеркнул Байрамлы.

Лента новостей
0