Новости

Правительство Азербайджана на этой неделе огласит план выхода из карантина

© Sputnik / Murad OrujovПустая улиц в Баку, фото из архива
Пустая улиц в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В настоящее время обсуждается порядок и сроки применения мер по смягчению ограничений. Отказ от расширенного режима карантина начнется с 4 мая.

БАКУ, 20 апр — Sputnik. План действий по последовательному переходу Азербайджана от особого карантинного режима к обычной жизни будет подготовлен правительством республики на текущей неделе. Об этом сказал глава пресс-службы Кабинета министров АР Ибрагим Мамедов, выступая в программе Hədəf на государственном телеканале AzTV.

Bakıda xüsusi rejimə nəzarət - Sputnik Азербайджан
Пробки в карантин: виноваты автомобилисты

Принципиальная позиция властей Азербайджана в данном случае заключается в том, что после 4 мая страна уже не вернется к ситуации, которая наблюдалась в марте. С указанной даты начнется поэтапный выход из режима карантина, соответствующее решение принято и разногласий по этому вопросу нет.

Какие шаги по смягчению ограничений и в какой последовательности будут предприняты, сейчас является предметом обсуждений, указал Мамедов. Детали поэтапного плана станут известны на этой неделе, и в ближайшие дни об этом будет оповещена общественность страны.

В Азербайджане до 4 мая действует особый карантинный режим, в условиях которого ограничено свободное передвижение населения, за исключением работников некоторых общественно важных сфер. Граждане не могут покидать жилье без специального разрешения, получаемого через электронную систему, а лицам старше 65 лет и вовсе запрещено выходить на улицу.

Лента новостей
0