Новости

Атаки на посетителей онлайн-магазинов участились вдвое - специалисты

© Sputnik / Murad OrujovСайт интернет-аукциона eBay
Сайт интернет-аукциона eBay - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Злоумышленники активно создают фишинговые сайты, копирующие известные площадки для онлайн-покупок, чтобы получить доступ к личным данным пользователей или их деньгам.

БАКУ, 17 апр — Sputnik. Доля попыток перехода пользователей на фейковые страницы интернет-магазинов по миру выросла в два раза - с 9% до 18%.

В январе-марте 2020 года по сравнению прошлогодними данными резко выросло количество фишинговых атак на тех, кто пользуется возможностями онлайн-шопинга, отмечают эксперты "Лаборатории Касперского".

Тень людей, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Поддельный авиабилет и лжевакцина: как мошенники наживаются на коронавирусе

Режим самоизоляции, введенный во многих странах, привел к тому, что спрос на различные онлайн-сервисы, особенно в сфере шопинга и развлечений, резко вырос. Этим пытаются воспользоваться злоумышленники.

"Злоумышленники активно создают фишинговые сайты, копирующие известные площадки для онлайн-покупок, чтобы получить доступ к данным пользователей или их деньгам. Поэтому мы рекомендуем внимательно проверять сайт, прежде чем воспользоваться его услугами", — говорит старший контент-аналитик "Лаборатории Касперского" Татьяна Сидорина.

Из-за пандемии стали появляться и мошеннические ресурсы, предлагающие пользователям фейковые тесты на определение коронавируса и лекарства от него, маски по завышенным ценам и так далее.

Только с начала года "Лаборатория Касперского" нашла более 4,6 тысячи подозрительных ресурсов, использующих тему коронавируса в своих целях.

Лента новостей
0