Новости

Темпы роста заработной платы в десять раз превысили инфляцию в Азербайджане

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанские манаты, фото из архива
Азербайджанские манаты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Наиболее высокая среднемесячная заработная плата наблюдается в добывающей промышленности, финансовом и страховом секторах, научной и технической деятельности, в сфере информации и связи, а также в транспортном секторе и складском хозяйстве.

БАКУ, 17 апр — Sputnik. Среднемесячная заработная плата наемных рабочих в Азербайджане по итогам января-февраля 2020 года выросла на 28,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составила 712,3 маната, отмечается в сообщении Государственного комитета по статистике АР.

В обменном пункте сортируют доллары, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спрос на доллары на валютных торгах в апреле резко снизился

Наиболее высокая среднемесячная заработная плата наблюдается в добывающей промышленности, финансовом и страховом секторах, научной и технической деятельности, в сфере информации и связи, а также в транспортном секторе и складском хозяйстве.

Согласно официальной статистике, годовая инфляция в январе-феврале 2020 года была зафиксирована на уровне 2,8%, тем самым рост заработной платы в более чем десять раз перекрыл рост цен на потребительском рынке. Также средняя заработная плата в 3,75 раза больше прожиточного минимума страны на 2020 год.

На первое марта 2020 года в национальной экономике число наемных работников выросло на 107,2 тысячи человек, или на 7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 1,641 миллиона. Из них 911,4 тысячи трудится в государственном секторе, 730,1 тысячи — в частном. Тем самым, государство продолжает оставаться главным работодателем, обеспечивая работой 55,5% наемных работников.

Эксперт-экономист Фуад Ибрагимов - Sputnik Азербайджан
Процентные ставки надо снижать – эксперт о кризисе ипотечных кредитов

Наибольшее их количество задействовано в секторе образования - 20,5%, торговле - 18%, промышленности - 13,1%, в сфере здравоохранения и социальных услуг - 8,2%, строительном секторе - 7,3%, государственном управлении и правоохранительных органах - 6,9%, транспортном секторе и складском хозяйстве - 4,6%, профессиональной, технической и научной сфере - 3,4%, в области сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства – 3,2%, финансовой и страховой сфере -1,8% и 13% - в других секторах экономики.

Согласно закону "О прожиточном минимуме в Азербайджанской Республике на 2020 год" данный показатель установлен в размере 190 манатов, в том числе для трудоспособного населения - 201 манат.

Лента новостей
0