Новости

Можете спрятать инсектициды: Азербайджану саранча не грозит

© AP Photo / Ben CurtisПустынная саранча, фото из архива
Пустынная саранча, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В климатических условиях Азербайджана, учитывая нынешнюю температуру воздуха, саранча не способна распространяться по территории страны. Минсельхоз и АПБ принимают все меры на случай возможной миграции вредителя через республику.

БАКУ, 16 апр — Sputnik. Азербайджану не грозит нашествие пустынной саранчи, атаковавшей соседний Иран, говорится в заявлении Агентства продовольственной безопасности республики (АПБ), которое в четверг, 16 апреля, отреагировало на распространившиеся в соцсетях слухи о новой опасности.

Муха, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Агентство продовольственной безопасности АР объявило охоту на мух

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, на сегодняшний день саранча распространилась в Восточной Африке, Юго-Западной Азии и в бассейне Красного моря.

Нашествие пустынной саранчи, количество которой всего за полгода может увеличиться в 400 раз, наблюдается в Иране и Пакистане, указывает АПБ.

Учитывая климатические условия, свойственные Азербайджану, а также зависимость размножения вредителя от температуры воздуха, в данный момент и в целом саранча не способна зимовать и постоянно распространяться на территории республики, подчеркивает Агентство продбезопасности.

Между тем в течение мая-июня возможна миграция саранчи через Азербайджан, отмечает в то же время ведомство.

Власти Баку стерли с лица земли бойни, нарушающие карантинные и санитарные нормы >>

В свою очередь, АПБ и министерство сельского хозяйства принимают все необходимые меры на случай возможной сезонной миграции вредителя на территорию страны, указывается в сообщении.

Лента новостей
0