Новости

Сколько азербайджанских врачей заразились коронавирусом - отвечает TƏBİB

© REUTERS / CAITLIN OCHSA medical workers stretches outside Maimonides Medical Center during the outbreak of the coronavirus disease (COVID19) in the Brooklyn borough of New York, U.S., April 14, 2020
A medical workers stretches outside Maimonides Medical Center during the outbreak of the coronavirus disease (COVID19) in the Brooklyn borough of New York, U.S., April 14, 2020 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В числе 1253 инфицированных в Азербайджане оказались также врачи и работники среднего медицинского персонала на территории пандемических больниц Баку и регионов.

БАКУ, 15 апр - Sputnik. В Азербайджане шестеро врачей заразились коронавирусом, и все они выздоровели. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил председатель правления Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы в ходе брифинга Оперативного штаба при Кабинете министров АР по предотвращению распространения коронавируса в Азербайджане.

Мужчина с собакой в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Коронавирус поражает в основном граждан трудоспособного возраста - TƏBİB

Он опроверг слухи о Джалилабадской больнице, где якобы Covid-19 заразились десять врачей. В действительности, по словам представителя TƏBİB, положительный результат теста получен всего у одного врача и одного сотрудника среднего медицинского персонала. 

Зафиксирован также факт инфицирования работника хозяйственного отдела другой больницы, добавил Байрамлы.

На сегодняшний день ни в одной из больниц страны не отмечено случаев массового заражения коронавирусом. Случаи заражения зачастую отмечены в поликлиниках и амбулаторных звеньях, так как там не должным образом пользуются защитными средствами. Кроме того, в больницы заносится инфекция.

"К примеру, вчера инфекцией заразилась сестра-хозяйка одной из больниц. Правда, в данном учреждении не отмечено случаев заражения, и женщина заразилась в семье. Это подтверждает ее эпидемиологический анализ. Данная ситуация очень опасна", - сказал Байрамлы. 

В целом по состоянию на 15 апреля в Азербайджане коронавирусом заразились 1253, излечились 404 и скончались 13 человек. На лечении находятся 836 активных больных, из которых 17 человек помещены в реанимацию. Шестеро человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Вид на зараженную коронавирусом  клетку под микроскопом  - Sputnik Азербайджан
Специалисты изучат генотип Covid-19, поразивший азербайджанцев

Среди инфицированных 640 - мужчины, 557 - женщины, 66 заразившихся находятся в возрасте 0-9 лет, 60 человек - 10-19 лет, 175 - в возрасте 20-29 лет, 214 - в возрасте 30-39 лет, 198 - в возрасте 40-49 лет, 248 - 50-59 лет, 157 - в возрасте 60-69 лет, 56 - в возрасте 70-79 лет, 23 - в возрасте 80 лет и старше.

На сегодня в статистику потерь от коронавируса попали граждане более старшего возраста, у которых параллельно диагностировались ряд тяжелых хронических патологий, сказал Байрамлы. 

Расходы на похороны лиц, скончавшихся от коронавируса, оплачиваются государством. Как отметил Байрамлы, также нет никаких проблем с похоронами лиц, скончавшихся в больницах от других болезней.

Сегодня ни в одном из медучреждений не наблюдается дефицит, при этом, в Азербайджане начато сооружение 10 больниц модульного типа, сообщил он. Шесть больниц – государственные, а четыре – частные.

"В настоящее время началась подготовка медперсонала для этих больниц. С этой целью изучается опыт Китая, Турции и других стран. Все медучреждения уже обеспечены лекарствами и медицинскими принадлежностями, необходимыми в лечении коронавируса", - сказал Байрамлы.

Лента новостей
0