Новости

Специалисты изучат генотип Covid-19, поразивший азербайджанцев

© REUTERS / NIAID-RMLВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом  клетку под микроскопом  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанские ученые, в том числе получившие образование за рубежом, намерены изучить разновидность коронавируса, который поразил граждан.

БАКУ, 15 апр - Sputnik. По поручению президента Ильхама Алиева в Азербайджане приступили к изучению генома коронавируса, распространенного на территории страны.

Полицейские рядом с табло с надписью COVID-19 в Баку - Sputnik Азербайджан
Достигнута первая победа над коронавирусом в Азербайджане

Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, в ходе брифинга Оперативного штаба при Кабинете министров АР по предотвращению распространения коронавируса заявил председатель правления Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы.

Провести исследование позволяет лаборатория молекулярной генетики, установленная в Национальном центре гематологии и трансфузиологии, сказал он.

К этому процессу привлечены в том числе молодые высоквалифицированные специалисты, получившие образование за рубежом.

Байрамлы добавил, что Азербайджан входит в перечень стран, которые провели наибольшее число тестов относительно численности населения.

В Азербайджане на сегодня зафиксировано 1253 случая заражения коронавирусом, из которых излечились 404 и скончались 13 человек.

На лечении находятся 836 активных больных. Среди них 17 человек помещены в реанимацию. Шесть человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Лента новостей
0