Новости

В ожидании новой эры: как коронавирус отразится на учебном процессе в Азербайджане

© REUTERS / HAMAD I MOHAMMEDДистанционное образование, фото из архива
Дистанционное образование, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
После отмены занятий в школах и вузах весь процесс обучения "ушел" в виртуальный мир, что, возможно, послужит толчком для будущих изменений во всей системе образования.

БАКУ, 7 апр — Sputnik, Ирада Джалилова. Возникшая в процессе обучения пауза окажет наиболее негативное влияние на школьников, учащихся в 1-4-м и 9-11-м классах, сказал в беседе со Sputnik Азербайджан эксперт в сфере образования Кямран Асадов, комментируя вопрос о том, как меры в связи с угрозой коронавируса отразятся на учебном процессе.

Дистанционное образование, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Вузы переходят на онлайн-обучение, но интернета на всех не хватает

У учеников начальных классов формируются навыки чтения и познания, и такая пауза в образовании может привести к тому, что они просто забудут часть пройденного материала, считает специалист.

Что касается учеников 9-х и 11-х классов, то их ждут выпускные и вступительные экзамены. Правда, на выпускных экзаменах, проведение которых было намечено на начало апреля, предусматривалась проверка знаний, обретенных за период с 1-го по 11-й класс. В вопросник включаются задания по языку обучения, математике и иностранному языку на самые общие темы. В данной ситуации отмена занятий до 20 марта, а из-за каникул – до 27 марта, не должна была стать причиной того, что школьники забудут учебный материал. С другой стороны, согласно требованиям куррикулума, жизненно необходимые знания и навыки у учеников должны формироваться на протяжении всей их жизни, и забыть их в течение 10-15 дней невозможно.

"Однако каникулы затянулись на срок, превышающий ранее прогнозируемые даты. Так, 1,5 миллиона учащихся 4472 средних школ и 165 тысяч студентов 51 вуза страны окажутся отстраненными от учебного процесса минимум на 60 дней. А это достаточно долгий срок", - считает Асадов.

Но это еще не все проблемы, которые могут быть вызваны нарушением образовательного процесса. По закону, отметил эксперт, юноши, достигшие 18-летнего возраста и не имеющие проблем со здоровьем, призываются на срочную военную службу. "Думаю, ученикам 11-го класса будет предоставлена отсрочка на период экзаменов и процесса приема в вузы. Приемные экзамены будут проведены в любом случае, пусть даже в октябре или ноябре", - отметил эксперт.

Дистанционное образование, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане готовится платформа дистанционного обучения школьников

Коронавирус коренным образом изменил политическую, экономическую, социальную, культурную ситуацию в мире, указал Асадов. Все разом окунулись в новый, виртуальный мир, и эта трансформация повлияла и на систему образования.

В стране уже начался период дистанционного онлайн-образования. Хотя соответствующее законодательство уже с 2009 года предусматривает наличие в республике дистанционного образования, в течение 11 лет в этом направлении ничего не сделано, уверен эксперт.

"А вот после объявления незапланированных каникул вдруг выяснилось, что этот вид образования крайне необходим", - заметил он, добавив, что дистанционное обучение будет актуально и после пандемии как для системы высшего образования, так и на уровне средних школ.

При онлайн-системе учителям не нужно большое пространство, чтобы учить детей, достаточно небольших комнат с необходимым оборудованием, но при этом можно существенно сэкономить время и расстояние для обучения.

Оруджев: дистанционная модель образования в Азербайджане не удалась >>

Вполне возможно, что после пандемии приемные экзамены и подача электронных заявлений также будут проводиться в режиме онлайн. "При наличии определенного программного обеспечения, экзаменуемые смогут сдавать экзамен в том месте, где они находятся. Также настало время учебников в электронном формате. В целом, нас ждет совершенно новая эра в процессе образования", - резюмировал Асадов.

Лента новостей
0