Новости

Невидимая угроза: врачи выявляют бессимптомников - носителей коронавируса

© Sputnik / Murad OrujovПрохожие в медицинских масках на улице в Баку, фото из архива
Прохожие в медицинских масках на улице в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Тестирование родственников больных коронавирусом все чаще и чаще показывает положительный результат, рассказал Sputnik Азербайджан главный инфекционист республики.

БАКУ, 7 апр — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Азербайджанские врачи стали выявлять бессимптомных носителей коронавируса. Об этом Sputnik Азербайджан заявил главный инфекционист министерства здравоохранения АР Джалал Исаев.

Мужчина у окна, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спокойствие, только спокойствие: как уберечь психику в условиях особого режима

Таких носителей обнаружить не так уж и просто, отметил врач. Первых подобных инфицированных медики выявили среди карантинщиков - то есть граждан республики, прибывших на родину из-за рубежа. Как известно, всех приезжих в массовом порядке проверяли на коронавирус. К удивлению врачей, некоторые граждане, которые на первый взгляд не проявляли никаких признаков болезни, в действительности являлись носителями вируса, заявил Исаев.

Теперь уже бессимптомников находят среди оседлого населения, отметил врач.

Ученый рассказал, когда может быть готова вакцина от коронавируса >>

"Молодые люди с сильным иммунитетом могут переносить болезнь в очень легкой форме. Либо инфицирование может протекать абсолютно в бессимптомной форме. Тем не менее, они распространяют вирус, который опасен для окружающих. Так как нет никаких клинических проявлений, бессимптомники считают себя здоровыми. С этой точки зрения они считаются наиболее опасными", - отметил Исаев.

Больница, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане могут перейти на лечение больных коронавирусом на дому

Выявлять бессимптомных носителей коронавируса очень сложно. О них становится известно, только когда врачи тестируют круг близких и знакомых новых пациентов.

Чаще всего коронавирус проходит без симптомов, свойственных этому заболеванию, среди молодого населения с крепким иммунитетом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 0,2% людей в возрасте до 19 лет заражаются коронавирусом. Однако, по мнению Исаева, перед вирусом все равны. Но осложнения дают о себе знать только у людей со слабым здоровьем и в более зрелом возрасте.

Мы его породили, мы его и победим: Китай передал Баку тест-системы по коронавирусу >>

Между тем, согласно последним данным, до сегодняшнего дня в Азербайджане был зарегистрирован 641 факт инфицирования коронавирусом. Из указанного числа заболевших 44 человека выздоровели, семеро скончались. В настоящее время в больницах особого режима продолжается лечение 590 заболевших. Состояние 11 человек из этого числа оценивается как тяжелое, 17 - средней тяжести, остальных - стабильное.

Лента новостей
0