Новости

Водружение знамен Красной армии над Рейхстагом доступно в формате VR-реконструкции

© Sputnik / Yakov Ryumkin / Перейти в фотобанкСолдаты батальона под командованием капитана Степана Неустроева салютуют на крыше Рейхстага
Солдаты батальона под командованием капитана Степана Неустроева салютуют на крыше Рейхстага - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Проект воссоздает события 30 апреля – 2 мая 1945 года, и зрителю предстоит поднять над Берлином Знамя Победы и познакомиться с историей других знамен, а также сценой-метафорой освобожденной от нацизма Европы.

БАКУ, 7 апр — Sputnik. Во вторник, 7 апреля, будет презентован проект "Неизвестный знаменосец" — это новый иммерсивный проект, созданный совместно Общественным гражданско-патриотическим движением "Бессмертный полк России" и РИА Новости при поддержке медиагруппы "Красный квадрат". Он подготовлен к 75-летию Великой Победы и в формате виртуальной реальности рассказывает о водружении на Рейхстаг флагов и знамен победившей Красной армии, о символическом и стратегическом значении спецоперации "Знамя Победы", в которой планово и стихийно принимали участие десятки штурмовых групп и бойцов-одиночек.

В проекте, который выполнен в технологии VR-реконструкции, представлена история 12 флагов и знамен, а также групп красноармейцев, которые стремились и смогли установить свои знамена над Рейхстагом.

Проект воссоздает события 30 апреля – 2 мая 1945 года. В первой сцене проекта пользователь оказывается "в теле" одного из бойцов Красной армии, его задача – установить Знамя Победы. Во второй рассказывается история целой дюжины красных стягов, взвившихся над поверженной столицей Третьего рейха во время и после боев. В эпилоге представлена сцена-метафора освобожденной от нацизма Европы.

Озвучивали проект известные российские артисты Егор Бероев, Виктор Добронравов, Игорь Петренко, Максим Демченко. Также в записи принял участие телеведущий, генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

RT запускает масштабный проект, посвященный 75-летию Победы >>

"Для работы мы использовали большое количество архивных материалов, фотографий, документальной съемки. Всю крышу Рейхстага целиком нам пришлось воссоздавать по чертежам и обрывочным изображениям, – рассказала заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Наталья Лосева. – Я рада, что нам удалось по кусочкам собрать какую-то часть личных историй бойцов и групп. Это же касается истории флагов, обстоятельств боевых действий тех дней".

"Открывая новые страницы истории, особенно связанные с победоносным завершением страшной войны, мы еще глубже погружаемся не просто в прошлое, а в ту реальность, в которой жили наши бабушки и дедушки. Они не щадили своей жизни и здоровья ради своих внуков. Чтобы они могли нами гордиться, каждый из нас должен быть знаменосцем в благих целях и в труде, - считает руководитель Исполкома движения "Бессмертный полк России" Артем Хуторской. – Интерактивный проект "Неизвестный знаменосец" - это часть большого проекта "Знаменосцы Победы".

РИА Новости презентовало в Зарядье историю-реконструкцию в формате VR Валерка встречает Гагарина. - Sputnik Азербайджан
РИА Новости презентовало в "Зарядье" VR-проект о встрече Гагарина в Москве

"О Победе можно рассказывать разным языком, в том числе с помощью таких иммерсивных, высокотехнологичных проектов, – отметил генеральный директор "Красного квадрата" Илья Кривицкий. – Сейчас конкуренция за внимание аудитории особенно высока, и молодых людей, детей надо впечатлять, поражать, чтобы заставить остановиться и задуматься. Возможно, посмотрев "Неизвестного знаменосца", кто-то впервые решит прочитать книгу о войне или посмотрит исторический фильм. В общем, такие проекты – это своего рода процесс воспитания, вопрос культуры".

Проект "Неизвестный знаменосец" продолжает серию экспериментов МИА "Россия сегодня" в области высокотехнологичной журналистики. Он доступен в приложении РИА.Lab, которое можно скачать на устройства с iOS в AppStore и Android в Google Play в приложении. Для просмотра пользователю необходимы очки виртуальной реальности любого формата, включая картонные. Также доступен просмотр без кардборда в режиме 360.

#СтраницыПобеды: рисунки детей блокадного Ленинграда оживут в виртуальной анимации >>

РИА Новости — флагманский информационный ресурс медиагруппы "Россия сегодня". Агентство является самым цитируемым среди российских СМИ и в соцсетях. Сайт RIA.ru читают порядка четырех с половиной миллионов пользователей ежедневно, что выводит ресурс в лидеры среди всех новостных порталов Рунета. Корреспондентская сеть агентства охватывает более 100 городов мира. Совокупная аудитория РИА Новости в социальных сетях Facebook, Twitter, Вконтакте, Одноклассники, Instagram, G+ и Youtube составляет около девяти миллионов подписчиков.

Общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение "Бессмертный полк России" было создано 30 сентября 2015 года. Его задача – увековечение подвига солдат Великой Отечественной войны, сохранение памяти о доблести и героизме народа, осмысление опыта героических предков, восстановление преемственности поколений. Официальный сайт: http://polkrf.ru.

Лента новостей
0