Новости

Главный инфекционист Минздрава: в Азербайджане может возникнуть нехватка аппаратов ИВЛ

© REUTERS / FLAVIO LO SCALZOПациент с аппаратом искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), фото из архива
Пациент с аппаратом искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Джалал Исаев призвал граждан Азербайджана строго придерживаться правил введенного в стране карантинного режима.

БАКУ, 1 апр - Sputnik. В Азербайджане может возникнуть нехватка аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), если из-за несерьезного отношения граждан к карантинному режиму заболевших станет еще больше. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом заявил главный инфекционист министерства здравоохранения Джалал Исаев.

Sosial xidmət - Sputnik Азербайджан
Жителям Исмаиллы организовали доставку лекарств на дом

В настоящее время в стране достаточно аппаратов для поддержания жизни больных коронавирусом, однако даже в Соединенных Штатах Америки наблюдается нехватка ИВЛ. От аппарата жизнеобеспечения отключают пожилых пациентов и подключают молодых.

"Не каждому больному нужен аппарат. Они нужны только тяжелобольным, и таких у нас в настоящее время семь человек", - отметил Исаев.

По его словам, за последний месяц Азербайджан закупил достаточно ИВЛ для борьбы с коронавирусом. Кроме того, на днях президент страны Ильхам Алиев принял участие в открытии "Ени клиника" в Баку, где имеется 70 реанимационных мест. В этом медицинском учреждении установлено 70 аппаратов ИВЛ.

Также аппаратами, как отметил Исаев, оборудованы все центральные больницы в регионах. Поэтому больных из районов больше не везут на лечение в столицу. Их госпитализируют там же, где и была обнаружена болезнь.

Говоря о способах лечения зараженных коронавирусом, инфекционист отметил отсутствие продвижений в этой области.

"На сегодня новшеств никаких нет. Проводится только патогенетическое лечение. Специфических препаратов нет, но в ближайшее время они могут появиться. На это нужно время ", - подчеркнул Исаев.

Xüsusi rejimi pozanlara qarşı reyd - Sputnik Азербайджан
МВД назвал статью против нарушителей карантина: штраф до пяти тысяч манатов

Для лечения больных также используются препараты от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

Между тем, число заболевших коронавирусом в Азербайджане достигло 359 человек. Среди них 26 пациентов уже излечились и выписаны домой. Еще пять человек скончались.

В настоящее время в больницах особого режима продолжается лечение 328 человек. Под наблюдением медицинского персонала в специально созданных карантинных зонах страны находятся 4518 человек, сообщает Оперативный штаб при Кабинете министров АР.

Лента новостей
0