Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

МИД Азербайджана раскритиковал Армению за "выборы" в Карабахе

© Sputnik / Перейти в фотобанкНаселенный пункт в Нагорном Карабахе, фото из архива
Населенный пункт в Нагорном Карабахе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Военная оккупация территории Азербайджана не является решением проблемы, и попытки навязать свершившийся факт, в том числе посредством фиктивных "выборов", не приведут к желаемым Арменией политическим результатам, заявляет МИД Азербайджана.

 

БАКУ, 31 мар — Sputnik. Выборы в Нагорно-Карабахсом регионе Азербайджана могут быть проведены лишь в рамках Конституции АР и с участием всего населения региона.

Cavab atəşi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Карабах
Госпогранслужба Азербайджана опровергла информацию армянских СМИ

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел АР, распространенном в связи с "выборами" в Нагорном Карабахе.

На фоне продолжающейся военной оккупации и этнической чистки территорий Азербайджана со стороны Армении проведение "выборов" на оккупированных азербайджанских территориях представляет собой явное нарушение Конституции АР, а также норм и принципов международного права, включая Устав ООН, Хельсинкский Заключительный акт СБСЕ 1975 года и соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН и, следовательно, не имеет юридической силы, говорится в заявлении.

"Незаконный режим, установленный Арменией на оккупированных территориях Азербайджана, в конечном итоге является ничем иным, как продуктом агрессии, этнической чистки и расовой дискриминации. И находится под руководством и контролем Армении", - подчеркнули в ведомстве.

Международное сообщество неизменно и самым решительным образом осуждает применение военной силы против Азербайджана и последующую оккупацию его территорий. В 1993 году Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, осуждающие оккупацию территорий Азербайджана и вновь подтверждающие уважение суверенитета и территориальной целостности АР и неприкосновенность ее международно признанных границ, напомнили в МИД АР.

Müdafiə nazirinin müavini general-leytenant Kərim Vəliyev Aİ-nin Cənubi Qafqaz üzrə xüsusi nümayəndəsi Toivo Klaarla görüşüb - Sputnik Азербайджан
Замминистра обороны Азербайджана обсудил Карабах со спецпредставителем ЕС

В этих резолюциях Совет Безопасности также подтвердил, что Нагорно-Карабахский регион является неотъемлемой частью Азербайджана, и потребовал немедленного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана. Прочие международные организации также заняли аналогичную позицию, подчеркивается в заявлении.

"Соответственно, международное сообщество недвусмысленно и последовательно отвергло все предыдущие "выборные" шоу, продирижированные Арменией на оккупированных территориях Азербайджана. И тем самым свело на нет любые предлоги, которые Армения цинично использует для оправдания своего очевидного неуважения к международному праву, суверенитету и территориальной целостности Азербайджана, а также правам человека изгнанного населения оккупированных территорий", - отметили в ведомстве.

Выборы в Нагорно-Карабахском регионе Азербайджанской Республики могут быть проведены лишь в рамках Конституции Азербайджанской Республики и с участием всего населения региона, подчеркнули в МИД АР.

Prezident İlham Əliyev Avropa İttifaqının xüsusi nümayəndəsinin başçılıq etdiyi nümayəndə heyətini qəbul edib - Sputnik Азербайджан
Карабах
Президент Алиев обсудил Карабах со спецпредставителем ЕС

Проведение любых выборов станет возможным только после вывода армянских оккупационных сил с захваченных ими территорий, возвращения изгнанного азербайджанского населения в родные места, а также восстановления диалога и сотрудничества между армянской и азербайджанской общинами Нагорного Карабаха, отмечается в заявлении.

МИД АР вновь заявляет, что урегулирование карабахского конфликта возможно только на основе суверенитета и территориальной целостности Азербайджана в пределах его международно признанных границ.

"Военная оккупация территории Азербайджана не является решением проблемы, и любая попытка навязать свершившийся факт, в том числе посредством организации фиктивных "выборов", никогда не приведет к желаемым Арменией политическим результатам и не принесет какой-либо позитивной перспективы для этой страны. Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих международно признанных территорий", - заключили в ведомстве.

Лента новостей
0