Новости

Бояться надо только Бога: как бакинцы живут в условиях режима социальной изоляции

© Sputnik / Murad OrujovГорожане в центре Баку
Горожане в центре Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Несмотря на продолжающуюся угрозу распространения опасного вируса, некоторые жители столицы не спешат следовать всем озвученным Оперативным штабом при Кабмине АР рекомендациям.

БАКУ, 19 мар — Sputnik, Ирада Джалилова. Азербайджан продолжает принимать все необходимые меры в целях предотвращения распространения на территории республики опасного вируса COVID-19. Государственные и частные учреждения перешли на удаленный режим работы, занятия в школах и вузах отменены, границы закрываются так же, как и музеи, кинотеатры и другие общественные места. Жителям при этом желательно не выходить на улицу без особой надобности и придерживаться соответствующих рекомендаций. Но следуют ли граждане республики, и в частности, жители Баку, всем озвученным рекомендациям в условиях социальной изоляции?

Инфекционное отделение специального режима - Sputnik Азербайджан
Карантин по-азербайджански: изолированные пациенты делятся позитивом и подарками - видео

Как сообщает Sputnik Азербайджан, все магазины столицы, за исключением продовольственных, работают до 18:00. Продавцы при этом говорят, что число покупателей снизилось до минимума. Только аптеки и продуктовые магазины работают до ночи.

Несмотря на неоднократные предупреждения, большинство жителей столицы выходит на улицу без масок. Объясняют же они свой отказ от масок по-разному – кто-то уверен, что не заболеет, кто-то говорит, что бояться надо только Всевышнего, а некоторые и вовсе не верят в существование опасного вируса.

К примеру, 34-летний житель Баку Ариз Ахмедов говорит, что и болезни, и лечение от них человеку дарует Аллах: "Чего мне бояться? Бояться мы должны только Бога. Вот и вы ничего не бойтесь". Бакинка Самира Алиева также не видит никакой опасности: "Я хорошо питаюсь, соблюдаю все правила гигиены. А все остальное – дело Всевышнего..."

Бакинское метро будет работать, невзирая на коронавирус >>

Люди не всегда всерьез воспринимают рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Оперативного штаба при Кабмине в связи с угрозой коронавируса, сказал Sputnik эксперт по вопросам безопасности Эльмар Нуралиев.

Отделение для людей с подозрением на коронавирус в больнице - Sputnik Азербайджан
Что грозит за нарушение карантина в Азербайджане - штрафы и тюремный срок

По его словам, в этих рекомендациях следует обратить внимание на два основных момента – ограничение контакта с внешним миром и укрепление иммунитета человека.

В первом случае имеется в виду предотвращение возможного контакта с заразившимся через рукопожатие, дыхание: "Мы, конечно же, не можем знать, болен ли человек, который стоит перед нами. Поэтому и нужен особый режим – с закрытием домов торжеств, учебных заведений, объектов питания. То есть все это делается для того, чтобы избежать контактов с зараженными вирусом людьми".

При этом частое мытье рук, дезинфекция и другие процедуры также имеют важное значение. В супермаркетах лучше расплачиваться карточкой, после чего ее следует продезинфицировать, продолжает Нуралиев.

"Покупки, которые вы сделали в магазинах или аптеке, следует дома распаковать, продукты питания переложить в домашнюю посуду, и всю упаковку выбросить в мусор, после чего помыть руки. Надо понимать, что эту упаковку в супермаркетах до вас трогало немало людей. Одежду, в которой вы пришли домой, не стоит вешать в один шкаф с другими вещами, обувь тоже следует дезинфицировать, аксессуары (часы, украшения, брелоки), а также мобильные телефоны, тоже нуждаются в дезинфекции", - считает эксперт.

Важное значение в борьбе с опасным вирусом имеет укрепление иммунитета. Для этого достаточно правильно питаться, делать по утрам зарядку, ограничить употребление алкоголя и сигарет, заключил он.

Рабочий разносит ящики со свежими фруктами и овощами, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Супермаркеты в Баку пока не готовы доставлять продукты питания на дом

Всего в Азербайджане на сегодня выявлены 34 человека, зараженных коронавирусом. Десять пациентов уже выписаны домой. Еще один человек скончался вследствие осложнений других тяжелых заболеваний.

В конце 2019 года власти КНР объявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-2019.

На 18 марта число заразившихся в мире по 166 странам составило 198 543 человека. Число последних заразившихся – 326 человек. Скончались 7 988 человек. До сегодняшнего дня от вирусной инфекции излечились 82 779 человек, 1100 из которых – новые выздоровевшие.

Лента новостей
0