Новости

МОК отказался переносить Олимпийские игры в Токио

© AFP 2023 / MLADEN ANTONOVЛоготип Олимпийских игр в Токио-2020, фото из архива
Логотип Олимпийских игр в Токио-2020, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Международный олимпийский комитет провел видеоконференцию, в ходе которой обсудил с представителям НОК судьбу Летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио.

БАКУ, 18 мар - Sputnik, Теймур Тушиев. Международный олимпийский комитет (МОК) отказался переносить Летние Олимпийские и Паралимпийские игры 2020 года в Токио, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Национального олимпийского комитета (НОК) Азербайджана.

В среду, 18 марта, состоялась видеоконференция с участием президента МОК Томаса Баха и руководителей НОК со всего мира. От Азербайджана в видеоконференции принимал участие вице-президент НОК страны Чингиз Гусейнзаде.

В ходе видеоконференции было заявлено, что МОК намерен провести Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио в ранее намеченные сроки, несмотря на распространившуюся по всему миру пандемию коронавируса.

© Photo : National Olympic Committee of AzerbaijanВидеоконференция с участием президента МОК Томаса Баха и руководителей НОК со всего мира
МОК отказался переносить Олимпийские игры в Токио - Sputnik Азербайджан
Видеоконференция с участием президента МОК Томаса Баха и руководителей НОК со всего мира

Бах также отметил спекуляции на тему отмены Олимпийских игр в Токио, которые привели к негативным последствиям, в том числе и для самой Японии, ценные бумаги которой на мировых биржевых потеряли 16%.

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев - Sputnik Азербайджан
Если Токио не может принять Олимпиаду-2020, можно провести Игры в России – член AIBA

Глава МОК также заверил, что совместно с международными спортивными федерациями будет сделано все возможное, чтобы провести Игры в намеченные сроки.

Кроме того, было отмечено, что более половины (57%) олимпийских лицензий на данный момент уже нашли своих обладателей. Также Бах отметил, что будут выделены дополнительные олимпийские квоты спортсменам, которые пострадали из-за отмены олимпийских квалификационных турниров.

Летние Олимпийские игры в Токио должны пройти в Токио с 24 июля по 9 августа, тогда как проведение Паралимпийских игр запланировано с 25 августа по 6 сентября.

Лента новостей
0