Чеферин: перенос ЕВРО-2020 обернется для УЕФА огромными издержками

© Sputnik Stringer / Перейти в фотобанкПрезидент УЕФА Александер Чеферин
Президент УЕФА Александер Чеферин - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Глава УЕФА Александер Чеферин заявил, что перенос ЕВРО-2020 обернется для организации огромными издержками, и союз таким образом пошел на большую жертву.

Во вторник прошла видеоконференция с участием руководителей УЕФА, на которой были затронуты вопросы проведения всех европейских соревнований в условиях распространения коронавируса. Чемпионат Европы по футболу, который должен был стартовать в середине июня, перенесен с 2020 года на 2021 год.

"В такие моменты футбольное сообщество должно проявить ответственность, единство, солидарность и альтруизм. Здоровье болельщиков, персонала и игроков должно быть нашим приоритетом номер один. Как руководящий орган европейского футбола, УЕФА принес самую большую жертву. Перенос ЕВРО-2020 обернется для УЕФА огромными издержками, но мы сделаем все возможное, чтобы не повредить жизненно важному финансированию любительского футбола, женского футбола и развитию игры в наших 55 странах", – сказал Чеферин, которого цитирует официальный сайт УЕФА.

"Футбол – это мощная сила в обществе. Мысль о праздновании панъевропейского футбольного фестиваля на пустых стадионах с пустыми фан-зонами, в то время как весь континент находится по домам в изоляции, это безрадостная мысль, которую мы не могли принять в год 60-летия соревнования", – отметил Чеферин.

Глава УЕФА также поблагодарил главу Южноамериканской конфедерации футбола Алехандро Домингеса за следование рекомендациям международных организаций здравоохранения и перенос Кубка Америки-2020 на следующий год, а также главу ФИФА Джанни Инфантино, который заявил, что "сделает все необходимое, чтобы новый календарь работал ".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 173 тысяч человек в 152 странах, более 7 тысяч скончались.

Лента новостей
0