Новости

Азербайджан дополнительно приобрел в России тесты на выявление коронавируса

© AP Photo / Claudio Furlan/ LaPresseТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Всего Роспотребнадзор поставил в одиннадцать стран 800 тест-систем для проведения 80 тысяч исследований.

БАКУ, 12 мар — Sputnik. Азербайджан дополнительно закупил в России тест-системы для выявления случаев заболевания коронавирусом, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на официальный сайт Роспотребнадзора в четверг, 12 марта.

Test tube with Corona virus name label is seen in this illustration - Sputnik Азербайджан
В Азербайджан ввезли тесты для выявления коронавируса

Наряду с Азербайджаном российская разработка была передана Узбекистану, Таджикистану, Туркменистану, Монголии, КНДР, Ирану, Армении, Казахстану, Беларуси, Кыргызстану.

Всего в эти страны поставлено 800 тест-систем для лабораторной диагностики нового коронавируса COVID-19, рассчитанных для проведения 80 тысяч исследований.

Тест-система для выявления коронавируса была разработана в центре "Вектор" в феврале этого года. Позже в Роспотребнадзоре признали эффективность методики.

В экспресс-тесте используется метод изотермической полимеразной цепной реакции. Для анализа необходимо взять у пациента мазок из слизистой носа и рта.

Масок и спирта в Азербайджане хватит на всех, если не жадничать >>

Азербайджан от Всемирной организации здравоохранения получил две партии тестов для проведения исследований на выявление коронавируса общим объемом в четыре тысячи, заявила ранее представитель организации в республике Ханде Харманджи.

При этом она отмечала, что власти страны осуществляют также самостоятельные закупки тестов.

Лента новостей
0