Новости

Азербайджанские ковры отправятся на выставку в Стамбул

© Sputnik / Kemale AliyevaКовер, фото из архива
Ковер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Основная цель выставки в Турции заключается в проведении научной атрибуции азербайджанских ковров из коллекции музея.

БАКУ, 11 мар — Sputnik. В Музее произведений турецкого и исламского искусства Стамбула пройдет выставка старинных и редких образцов ковроткачества и презентация книги-каталога, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе Азербайджанского национального музея ковра.

Торжественное открытие выставки состоится 13 марта, а продлится она до 13 июня. Проект "Азербайджанские ковры в коллекции в Музее произведений турецкого и исламского искусства" - первый в своем роде, организованный музеями двух стран. Основная цель проекта - проведение исследований в направлении научной атрибуции азербайджанских ковров из коллекции музея.

© Photo : Azerbaijan National Carpet MuseumЭкземпляр
Азербайджанские ковры отправятся на выставку в Стамбул - Sputnik Азербайджан
Экземпляр

Проект осуществляется по инициативе Азербайджанского национального музея ковра, организаторами являются министерство культуры и туризма Турции, министерство культуры Азербайджана, а также оба музея.

На выставке будут представлены 12 редких ковров XVII-XIX веков. Среди них уникальные ковры "Хатаи" ("С драконами") и "Челеби", отражающий всю красоту Карабаха ковер "Годжа" с совершенными художественными орнаментами, а также ковер "Дашкесемен", украшенный символами древних тюркских племен.

Лента новостей
0