Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Подкидывают ли жители Баку шапки соседям на Новруз - опрос

Подписаться
В предпраздничный "Вторник ветра" Sputnik Азербайджан предложил жителям Баку окунуться в детство. Как вы думаете, подкидывают ли сегодня азербайджанцы шапки соседям и близким на Новруз?

В Азербайджане 10 марта отмечается третий по счету предпраздничный вторник, связанный с верой в живительную силу ветра и чистого воздуха. В народе этот день называется Йель чершенбеси - "Ветреный чершенбе" или "Чершенбе, пробуждающий ветер". 

Вторник огня: для чего азербайджанцы перепрыгивают через костры - Sputnik Азербайджан
Видео
"Вторник огня": для чего азербайджанцы прыгают через костер

По народным поверьям, ветер, чистый воздух приносят людям хорошее настроение. С этого дня наступает пора подбрасывать шапки соседям и близким. Это одна из наиболее популярных традиций праздника Новруз, когда дети, подростки и даже взрослые оставляют у чужих дверей шапки и, постучав, прячутся где-то поблизости. Шапки принято наполнять сладостями, орехами и праздничной выпечкой.

Как относятся к этой традиции сегодня жители столицы, смотрите в нашем опросе.

Водят хороводы, танцуют и поют: как отмечают "Вторник воды" в Баку >>

Завершающий предпраздничный цикл вторник - "Торпаг чершенбеси" - придется на 17 марта. В текущем году астрономическая весна в Азербайджане вступит в свои права утром 20 марта в 07:49. Таким образом, канун праздника Новруз придется на 19 марта, а сам праздник - на 20 марта.

Лента новостей
0