Новости

Коронавирус угрожает свадебному бизнесу: жители Баку начали жаловаться

© Sputnik / Aleksey Mayshev / Перейти в фотобанкНовобрачные, фото из архива
Новобрачные, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ограничение на ввоз некоторых продовольственных и непродовольственных товаров уже, по видимости, сказывается на внутренних ценах, в первую очередь в объектах общепита.

БАКУ, 6 мар — Sputnik, Зульфия Гулуева. В последнее время участились жалобы жителей Баку на подорожание блюд в ресторанах и домах торжеств столицы. Так, жительница Баку Эсмира Нуриева рассказала Sputnik Азербайджан, что несколько месяцев назад в одном из ресторанов столицы сыграла свадьбу для дочери.

Людей не пускают, а продукты? Что будет, если ограничить импорт из Ирана >>

Праздничный стол на одного человека ей обошелся в 33 маната. "Недавно в том же ресторане мой брат захотел провести семейное торжество, но, как оказалось, ставка выросла с 33 до 37 манатов. В администрации заведения сказали, что из-за коронавируса цены на все продукты повысились", - жалуется женщина.

Единый стенд “Made in Azerbaijan” в Китае - Sputnik Азербайджан
Коронавирус помешал продвижению азербайджанского бренда в Китае

В ответ на запрос Sputnik в большинстве домов торжеств заявили, что никаких изменений в расценках не произошло - однако в некоторых ресторанах все же признали незначительный рост цен.

К примеру, в одном из популярных в Баку домов торжеств сообщили, что цены начинаются с 60 манатов на человека, хотя раньше было 55 манатов. В другом заведении в центре столицы, как оказалось, расценки меняются в зависимости от числа гостей – чем больше людей, тем ниже цены. А в третьем доме торжеств отметили, что подорожали в основном мясные блюда: "Раньше мы покупали мясо по 9 манатов за килограмм, теперь покупаем за 14 манатов, курятина тоже немного подорожала".

Пора бросать курить: цены на сигареты снова будут расти >>

Рост цен на продукты питания, которые привозятся из-за границы, не мог не отразится на ценах в ресторанных меню, считает глава Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов. Но дело в том, что ставки в домах торжеств столицы и без того высокие.

"Теперь цены пытаются поднять, оправдываясь тем, что в стране распространяется вирус, и импорт ограничивается. А на самом деле это, как и всегда, ничто иное, как искусственное завышение цен со стороны тех, кто занимается ресторанным бизнесом", - сказал собеседник Sputnik.

Коронавирус в республике только появился, указал Гусейнов, и ограничение наложено на небольшой перечень товаров, так что все это не может так быстро привести к подорожанию.

Тем не менее, экономист Самир Алиев считает, что коронавирус привел к росту цен не только на продукты питания, но и на непродовольственные товары.

Переработка помидоров, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Экспорт, который не радует: азербайджанцам становятся не по карману местные помидоры

После распространения вируса подорожала одежда, которую привозят из Турции. А продукты питания больше доставляют из Ирана, и закрытие границы должно отразиться на продовольственном рынке, говорит он.

Первые признаки подорожания уже налицо, что и прогнозировали экономисты. Со временем - при сохранении нынешнего положения - дальнейший рост цен неизбежен так же, как и неизбежно влияние этого подорожания на другие сферы, считает Алиев.

А высокие цены могут привести к тому, что люди будут меньше праздновать: "Свадьбы откладывать люди, скорее всего, не будут, но от проведения дней рождения и других подобных мероприятий могут и отказаться".

Опасность коронавируса в России сказалась на цене чеснока >>

Подорожание непродовольственных товаров также отразится на свадебном бизнесе. Люди к свадьбе покупают приданое, золото, одежду. При этом по большей части такие товары привозятся из Китая, Ирана и Турции. "Если все это подорожает, то и свадеб станет меньше", - заключил эксперт.

Рубка и резка мяса - Sputnik Азербайджан
Своего мяса опять мало, или В чем проблема местного животноводства?

Добавим, что Агентство продовольственной безопасности ранее составило "Список продуктов высокого риска в связи с высокопатогенным птичьим гриппом и коронавирусом", куда вошли живая птица, продукция из мяса птицы, мука из мяса и кости птицы (используется в качестве корма), птичий пух и перья. Также в перечень включены холоднокровные и теплокровные дикие животные, животные в зоопарках, трофеи диких животных, рыба и рыбопродукты (охлажденные, замороженные и прочее), морепродукты (охлажденные, замороженные и прочее), мясопродукты животного происхождения.

В рамках усиления мер по борьбе с эпидемией коронавируса, возникшей в Китае и распространившейся в ряде стран, агентством введены временные ограничения на импорт в Азербайджан живых животных, рыбы и морепродуктов из стран с риском инфекции.

Лента новостей
0