Новости

Незаконные мигранты забывают путь в Азербайджан

© AP Photo / Thanassis StavrakisMiqrantlar öz əşyalarını daşıyırlar
Miqrantlar öz əşyalarını daşıyırlar - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан до двух лет сократил срок, требуемый на получение вида на постоянное проживание в стране.

БАКУ, 5 мар — Sputnik. Снизилась доля нелегальных мигрантов и случаев нарушения миграционного законодательства Азербайджана. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил глава Государственной миграционной службы Вюсал Гусейнов в ходе брифинга в штабе партии Yeni Azərbaycan.

Азербайджанские моряки спасли трех мигрантов с тонущей лодки в Ионическом море - Sputnik Азербайджан
Азербайджанские моряки спасли мигрантов с тонущей лодки у берегов Греции - фото

В 2019 году в числе приезжих и проживающих в АР иностранцев отмечен прирост в размере 11%. В целом за прошлый год страну посетили свыше трех миллионов иностранцев. При этом регистрацию по месту проживания, которая требуется в случае, если иностранец проживает на территории АР свыше 15 дней, не получили 58% приезжих.

В 2019 году разрешения на временное проживание в Азербайджане получили 45 193 иностранца, а вид на постоянное проживание - 2041 человек.

Согласно последним изменениям в законодательстве АР, до двух лет сокращен срок, требуемый на получение вида на постоянное проживание в стране. В то же время устранены ограничения для предпринимателей, что не позволяло им покидать пределы Азербайджана для получения постоянного вида на жительство.

Разрешения на работу на территории страны в прошлом году получили 6680 человек. Для сравнения нужно сказать, что в 2018 году разрешение получили 6162 человека.

Незначительно снизилось число запросов на реадмиссию - до 457. В то же время, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в 2020 году с 42 до 70 человек увеличилось число людей, репатриированных на родину.

Лента новостей
0