Новости

Политолог рассказал, зачем Дональду Трампу договариваться с талибами

© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Заур Мамедов
Политолог Заур Мамедов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
После ввода войск США и НАТО в Афганистан там практически ничего не изменилось, преподаватель Академии государственного управления при Президенте АР Заур Мамедов.
Мамедов: талибы регулируют экономическую логистику в Афганистане

Глобальные игроки поняли, что, чтобы реализовать свои интересы в Афганистане, надо договариваться с талибами, заявил Sputnik Азербайджан преподаватель Академии государственного управления при Президенте АР, политолог Заур Мамедов.

Американский лидер намерен в скором времени лично встретиться с лидерами движения "Талибан". Об этом Трамп сказал на пресс-конференции в Белом доме, отвечая на соответствующий вопрос одного из журналистов.

"В Афганистане всегда были сильны различные этнические группировки, и талибам удалось показать, что они являются там важным военным и политическим игроком. Талибы сегодня регулируют экономическую логистику в Афганистане, они очень сильны в военном плане, и поэтому США уже несколько лет ведут с ними переговоры для заключения мира между сторонами", - отметил Мамедов.

Трамп поздравил своего афганского коллегу Ашрафа Гани, а также народ Афганистана с заключением мирного соглашения между Соединенными Штатами и движением "Талибан". Он также поблагодарил ООН и генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Подробный комментарий политолога слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0