Новости

Их стало больше: в Азербайджане пересчитали всех долгожителей

© pixabay / BM10777Пожилые люди на улице, фото из архива
Пожилые люди на улице, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Директор Института физиологии Национальной академии наук Азербайджана рассказала о самых взрослых гражданах страны.

БАКУ, 19 фев — Sputnik. Почти десять тысяч долгожителей насчитали в Азербайджане специалисты Института физиологии Национальной академии наук. Их возраст превышает 90 лет, сообщает Trend со ссылкой на заявление директора института, доктора биологических наук Улдуз Гашимовой.

Tibbi sığorta - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцы будут оплачивать медуслуги и лекарства картой, экономя при этом

В прошлом году, по ее словам, по всей стране зарегистрировано 838 человек в возрасте 100 и более лет. Из них 24 - мужчины, 814 - женщины.

Если взглянуть на карту Азербайджана, то можно сказать, что численность долгожителей распространена по всей стране неравномерно. В некоторых регионах наблюдается крайне высокий индекс долголетия.

"Есть такие регионы, в которых фиксируются рекордные данные по долголетию. Например, такие показатели высоки среди жителей Шуши, Ходжавенда, Ханкенди, Газахского, Товузского районов. Колебание числа долгожителей в стране - нестабильный процесс. На показатели этого индекса влияют определенные события в стране", - отметила Гасымова.

Стало известно, кто самый пожилой житель Азербайджана >>

Долгожителей могло бы быть и больше, если бы не нагорно-карабахский конфликт. Вынужденное переселение граждан негативно сказалось на числе пожилых людей и долгожителей. Но последние данные показывают, что продолжительность жизни граждан растет.

Лента новостей
0