Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Санкт-Петербург возглавил туристический рейтинг столиц ЕВРО-2020

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВид на мост Петра Великого и Смольный собор во время белых ночей в Санкт-Петербурге
Вид на мост Петра Великого и Смольный собор во время белых ночей в Санкт-Петербурге - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Санкт-Петербург возглавил рейтинг самых популярных городов-организаторов чемпионата Европы по футболу 2020 года.

Согласно результатам исследования сервиса онлайн-бронирования путешествий, в Петербурге болельщики искали объекты размещения на период проведения матчей ЕВРО-2020 чаще всего. Вторую и третью строчки рейтинга популярности заняли Рим и Копенгаген, четвертым стал Баку, замкнул пятерку лидеров Дублин.

Как отмечается в релизе, наибольшим спросом на жилье в день проведения определенного матча пользовался Копенгаген, где 13 июня сыграют сборные Дании и Финляндии. Путешественники также проявили особый интерес к играм в Баку (13 июня, Уэльс – Швейцария) и Санкт-Петербурге (17 июня, Финляндия – Россия). Примечательно, что Санкт-Петербург упоминается в рейтинге дважды: встреча между сборными России и Бельгии, который пройдет 13 июня в городе на Неве, также вызывает интерес у болельщиков – она разместилась на девятой строчке в списке направлений с самыми востребованными матчами.

Наибольший спрос на бронирование жилья в городах-организаторах в период проведения ЕВРО зафиксирован среди жителей Англии, Финляндии и Швеции. Путешественники из Германии и России также уже находятся в активном поиске отелей или альтернативных вариантов размещения в столицах предстоящего турнира: они занимают четвертое и пятое места в рейтинге.

Вид на комплекс зданий Flame Towers в Баку - Sputnik Азербайджан
От Баку до Санкт-Петербурга: видеогид по столицам ЕВРО-2020

Согласно глобальному исследованию Booking.com, только в прошлом году 93% болельщиков из России, принявших участие в опросе, совершили от одной до пяти поездок, чтобы посмотреть игру своей команды. Большинство российских любителей футбола серьезно относятся к просмотру спортивных событий и никогда не уходят с матча до его окончания – об этом заявили 86% респондентов. При этом около трети фанатов из России (34%) верят в силу талисманов и берут "счастливые" предметы с собой на матчи. В то же время 17% российских респондентов признались, что отменили бы свадебное путешествие, чтобы посмотреть, как их сборная выигрывает важный международный турнир, а 11% отметили, что уволились бы с работы, если бы это гарантировало им возможность попасть на стадион и наблюдать за судьбоносной игрой любимой команды в финале.

Матчи чемпионата Европы-2020 пройдут с 12 июня по 12 июля в 12 городах Европы: Санкт-Петербурге, Мюнхене, Риме, Баку, Бухаресте, Будапеште, Копенгагене, Амстердаме, Бильбао, Дублине, Глазго, а также в Лондоне, который примет полуфиналы и финал турнира. В Санкт-Петербурге состоятся три встречи группового этапа и один четвертьфинал.

Лента новостей
0