Новости

В Санкт-Петербурге скончался известный российский композитор

© Sputnik / Murad OrujovТраурное шествие на Аллее шехидов 20 января 2020 года
Траурное шествие на Аллее шехидов 20 января 2020 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На 88-ом году жизни скончался выдающийся композитор, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии России Сергей Михайлович Слонимский.

БАКУ, 10 фев — Sputnik. Народный артист РСФСР, композитор Сергей Слонимский ушел из жизни в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости со ссылкой на комитет по культуре северной столицы.

Скончался легендарный актер Кирк Дуглас >>

"С прискорбием сообщаем, что на 88-ом году жизни скончался выдающийся отечественный композитор, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии России Сергей Михайлович Слонимский", - пишет комитет в своем профиле в соцсети "ВКонтакте".

© Sputnik / Igor Mihalev / Перейти в фотобанкСергей Слонимский, член Союза Композиторов
В Санкт-Петербурге скончался известный российский композитор - Sputnik Азербайджан
Сергей Слонимский, член Союза Композиторов

Мир музыки понес тяжелую утрату, говорится в сообщении комитета, который адресует родственникам и близким покойного соболезнования.

Прощание с художественным руководителем Московского театра Современник Галиной Волчек в Москве - Sputnik Азербайджан
В Москве простились с Галиной Волчек

В сообщении говорится, что поклонники таланта Слонимского и его многочисленные ученики знали этого знаменитого композитора как доброго и отзывчивого человека: "Всю свою жизнь Сергей Михайлович отдал служению отечественному искусству. Его произведения стали настоящей классикой".

Сергей Михайлович Слонимский родился 12 августа 1932 года в Ленинграде. Известен как советский, а позднее российский композитор, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР имени Глинки и Государственной премии России. Также занимался педагогической деятельностью, обладал профессорской степенью. Слонимским созданы 34 симфонии, восемь опер, три балета, произведения камерной и вокальной музыки, а также саундтреки к кинофильмам и театральным постановкам.

Лента новостей
0