Новости

Хорошая и неожиданная новость для пенсионеров Азербайджана

© pixabay / anaterateПенсионеры, фото из архива
Пенсионеры, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президент подписал распоряжение об индексации с января этого года всех видов пенсий. Это, по оценкам Минтруда и соцзащиты, улучшит благосостояние свыше миллиона граждан республики.

БАКУ, 6 фев — Sputnik. В Азербайджане будет произведена индексация страховой части всех видов пенсий, в результате средний размер пенсии по стране увеличится до трехсот манатов. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения.

Экономист рассказал о роли Азербайджана в четвертой промышленной революции >>

В соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева от 6 февраля 2020 года, принимая во внимание годовой рост среднего размера заработной платы с 2019 года по 1 января 2020 года, страховая часть пенсий будет увеличена на 16,6%.

Автобус-гармошка в Баку - Sputnik Азербайджан
В Баку вернулись автобусы-"гармошки"

Данные изменения направлены на улучшение благосостояния 1,12 миллиона граждан (93% от всех пенсионеров).

Согласно подсчетам Минтруда и соцзащиты республики, на эти цели предусмотрены дополнительные бюджетные расходы в течение 2020 года в размере 560 миллионов манатов, или по 47 миллионов манатов ежемесячно. Рост пенсий будет профинансирован из средств Государственного фонда социальной защиты при министерстве труда.

После повышения средний размер пенсий по стране увеличится с 262 до 300 манатов, говорится в сообщении ведомства.

Изменения вступают в силу с 1 января 2020 года и январская надбавка будет выплачена гражданам одновременно с начислениями пенсии за февраль.

В Газахском районе появятся новые артезианские скважины - список >>

К примеру, если гражданин ежемесячно получает пенсию в размере 400 манатов, то с 1 января его пенсия возрастет на 66,4 маната в месяц, и составит 466,4 маната, подсчитали в Минтруда. При этом февральские начисления для получателя такой пенсии будут сделаны по схеме (466,4+66,4), и в сумме составят 532,8 маната.

Лента новостей
0