Новости

Госагентство вычисляет продукты, которые могут быть разносчиками коронавируса

© The Food Safety Agency of the Republic of AzerbaijanAzərbaycanda quş qripi ilə bağlı epizootoloji monitorinq
Azərbaycanda quş qripi ilə bağlı epizootoloji monitorinq - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Агентство продбезопасности уже запретило импорт в страну живых животных, а также морепродукты. О полном списке опасных продуктов должны будут знать во всех магазинах.

БАКУ, 3 фев — Sputnik. Агентство продовольственной безопасности (АПБ) Азербайджана разработает список продуктов питания, через которые может передаться новый коронавирус из Китая. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в АПБ.

Целая семья попала в больницу из-за помидоров >>

Готовый перечень потенциально опасных продуктов будет передан в точки продажи продуктов животноводства.

Отметим, что ранее Агентство продбезопасности ввело временный запрет на ввоз в Азербайджан живых животных, в том числе диких, для продажи на потребительском рынке, а также для зоопарка. Кроме того, азербайджанские границы закрыты для морепродуктов.

Ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой в Франции - Sputnik Азербайджан
Полезный ажиотаж: жители Баку скупают медицинские маски

Не так давно Всемирная организация по охране здоровья животных пришла к выводу, что коронавирус имеет животное происхождение. Он схож с ближневосточным респираторным синдромом и тяжелым острым респираторным синдромом, вспышки которых были зафиксированы в предыдущие годы.

В конце декабря 2019 года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Эксперты предварительно установили, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.

По данным на утро 3 февраля, коронавирусом по всему миру заразились 17 205 человек, 361 из которых скончался, а 475 - полностью вылечились.

География распространения коронавируса >>

Вирус уже распространился за пределы Китая, случаи заражения зафиксированы в Южной Корее, Японии, Таиланде и других странах. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Лента новостей
0