Новости

В Москве по инициативе Лейлы Алиевой прошла конференция азербайджанской молодежи РФ

© AZƏRTACКонференция на тему «Азербайджанская молодежь России» в Москве
Конференция на тему «Азербайджанская молодежь России» в Москве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На конференции активисты АМОР, представители азербайджанской диаспоры, госорганов, молодежных организаций РФ и блогеры обсудили совместные научные, образовательные и культурные проекты.

БАКУ, 31 янв — Sputnik. Конференция на тему "Азербайджанская молодежь России" состоялась в Москве по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, председателя Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР) Лейлы Алиевой.

Благотворительная новогодняя ярмарка Холодные руки, горячее сердце в Баку - Sputnik Азербайджан
Выбран логотип Дня молодежи Азербайджана - фото

На мероприятии, в котором приняли участие активисты АМОР, представители азербайджанской диаспоры, государственных органов, молодежных организаций России и блогеры, были обсуждены разработка и реализация совместных проектов в сферах науки и образования, культуры и прочих областях.

Знаменательным событием назвал проведение конференции АМОР накануне Дня молодежи, отмечаемого в Азербайджане 2 февраля, координатор проектов АМОР Рамин Раджабов, открыв конференцию. Также в ходе своего выступления он рассказал о проектах, реализованных АМОР в сфере образования, культуры, экологии, здравоохранения и других.

© AZƏRTACКонференция на тему «Азербайджанская молодежь России» в Москве
В Москве по инициативе Лейлы Алиевой прошла конференция азербайджанской молодежи РФ - Sputnik Азербайджан
Конференция на тему «Азербайджанская молодежь России» в Москве

"Отрадно, что азербайджанская молодежь, наряду с тем, что активно интегрируется в российское общество, также не забывает о своих корнях, обычаях и традициях", - подчеркнул Раджабов.

Ответственный секретарь АМОР Джейхун Гусейнов, в свою очередь, рассказал о государственной заботе в Азербайджане о русском языке и литературе. Отметив, что молодежь внимательно наблюдает за происходящими в России и Азербайджане процессами, радуется успехам друг друга, он подчеркнул, что установление между народами дружественных добрых отношений стало возможно благодаря мудрой политике глав государств Ильхама Алиева и Владимира Путина.

Студенты из Азербайджана смогут найти законную подработку в России >>

Отметив, что с АМОР осуществляются совместные проекты в различных направлениях, заместитель руководителя международного направления организации "Молодая гвардия" партии "Единая Россия" Валерия Сидоренко сказала, что успешно проведены совместные мероприятия на тему парламентских дебатов социально-политического направления.

"Думаю, целесообразно проводить такие мероприятия последовательно. Молодежь также заинтересована в совместной деятельности. Нас очень радует участие в нынешней конференции, на которой обсуждаются очень важные вопросы для азербайджанской молодежи, обучающейся как в Москве, так и в регионах", - отметила она.

Сидоренко уверена: такие организации, как "Молодая гвардия" и АМОР, направляют молодежь, оказывают ей содействие в правильной реализации своего потенциала. В заключение она пожелала российской и азербайджанской молодежи продвигаться вперед и не бояться трудностей.

Волонтеры ASAN, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В ASAN подготовили План мероприятий в рамках "Года волонтера"

Выступила на мероприятии и корреспондент издания "Молодежь Дагестана" Мария Малова, которая со студенческих лет тесно сотрудничает с АМОР. "Сейчас я и мои ровесники, несмотря на то, что не студенты, собрались здесь, чтобы поддержать студентов, поинтересоваться их проблемами и планами. Хорошо, что мы не теряем связи с моими азербайджанскими друзьями", - заметила она.

Далее в ходе конференции выступили представительница азербайджанской диаспоры, доктор экономических наук, доцент Айбениз Рустамова, координатор Всероссийского общественного движения "Добровольные медицинские работники" Ольга Никитина, помощник депутата Государственной Думы Юлия Шманцарь, активистка АМОР Илаха Алекберова и другие гости. Они рассказали о сотрудничестве между молодежью двух стран, значении разработки совместных проектов на актуальные социальные темы.

Лента новостей
0