Новости

Австрийский бизнес могут заинтересовать азербайджанские экономические зоны

© © Justin Sullivan/Getty Images/AFPБизнесмен, фото из архива
Бизнесмен, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Объем торговли и инвестиций между Азербайджаном и Австрией значительно ниже потенциала, в настоящее время на азербайджанском рынке работают только около полутора десятков австрийских компаний.

БАКУ, 28 янв — Sputnik. Специальные экономические зоны и индустриальные парки в регионах Азербайджана могут представлять интерес для австрийских инвесторов. Об этом Trend заявили в Федеральном министерстве по цифровым и экономическим вопросам Австрии.

Натик Джафарли - Sputnik Азербайджан
Возможны трудности – экономист о промышленном городке Ирана и Азербайджана

"Привлекательный инвестиционный потенциал связан с развитием Азербайджаном ненефтяного сектора и концентрацией внимания на таких секторах, как инфраструктура, водоснабжение, возобновляемые источники энергии, сельское хозяйство, расширение железных дорог и защита окружающей среды. Специальные экономические зоны и индустриальные парки в регионах также могут представлять интерес для австрийских инвесторов", - сказали в министерстве.

Меморандум о взаимопонимании, подписанный между австрийской компанией ÖBB Rail Cargo и ЗАО "Азербайджанские железные дороги" в декабре 2017 года, является важной вехой на пути укрепления сотрудничества и обеспечивает хорошую основу для реализации в будущем других совместных проектов.

Далее в министерстве отметили, что объем двусторонней торговли и инвестиций между Азербайджаном и Австрией значительно ниже существующего потенциала, и на азербайджанском рынке сегодня работают около 15 австрийских компаний.

Экономический обозреватель Sputnik Азербайджан Фуад Ализаде - Sputnik Азербайджан
Экономист: оценка Всемирного форума показала успешность реформ Азербайджана

В 2018 году объем двусторонней торговли достиг около 422 миллионов евро (469,5 миллиона долларов). В течение первых десяти месяцев 2019 года наблюдалась тенденция к росту как экспорта, так и импорта: экспорт из Австрии в Азербайджан составил около 69 миллионов евро (увеличение на 52%).

Импорт из Азербайджана в Австрию составил около 423 миллионов евро (с ростом на 28%), при этом нефть и нефтепродукты составляют основу вывоза (99,8%). Австрия поставляет в Азербайджан железо и сталь, машины, медицинские и фармацевтические продукты, электрические машины и оборудование, сказали в федеральном министерстве.

По данным Государственного таможенного комитета АР, объем двусторонней торговли между Азербайджаном и Австрией по состоянию за 2019 год составил 268,1 миллиона долларов. Согласно данным ГТК, объем экспорта из Азербайджана в Австрию составил 185,7 миллиона долларов, импорт из Австрии - 82,3 миллиона долларов.

Лента новостей
0