Новости

Глава заповедника: "Ичеришехер" сохранит свой особый статус

Подписаться
В течение прошлого года на территории "Ичеришехер" был проделан определенный объем работ, и число посетителей музеев продолжает расти.

БАКУ, 23 янв — Sputnik. В прошлом году на встрече с деятелями культуры президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с предложением создать центральный район Баку. В настоящее время ведется работа в данном направлении. Об этом сказал председатель правления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" Аскер Алекперов на пресс-конференции по итогам 2019 года.

Композиция на стене Музея истории и этнографии Шамкирского района - Sputnik Азербайджан
Композиция "Азербайджанская свадьба" может попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Администрация заповедника была учреждена в 2005 году, тем самым "Ичеришехер" был удостоен высокого статуса. "Полагаю, если и будет создан новый центральный район Баку, "Ичеришехер" сохранит свой особый статус", - сказал глава заповедника.

В настоящее время продолжается работа по благоустройству заповедника. Уже посажены саженцы в новом парке у "Дома бакинских ханов", который относится к XVII-XVIII векам, проходит высадка декоративного кустарника, газонов и цветов.

Управление заповедника проводит текущий ремонт и восстановительные работы в 104 зонах на территории заповедника, продолжил Алекперов. На территории площадью 222 квадратных метра уложены газоны, высажены 8950 сезонных цветов, проложено 165 погонных метров водопровода, 330 погонных метров линий электропередачи, установлены девять гидрантов и обновлено дорожное покрытие на площади 1738 квадратных метров.

Соловей без возраста: Полад Бюльбюльоглу устроил вечер для друзей в Москве >>

Также завершены работы по реконструкции и консервации банного комплекса эпохи средневековья, который археологи обнаружили на участке по адресу улица Бёюк Гала, 50.

Когда поют и танцуют городские переходы: жизнь уличных музыкантов в Баку - Sputnik Азербайджан
Видео
Когда поют и танцуют городские переходы: жизнь уличных музыкантов в Баку

Главным направлением работ руководство заповедника считает развитие туризма, отметил также Алекперов. Так, к середине этого года в "Доме Бакинских ханов" заработает виртуальный музей, где можно будет совершить виртуальное путешествие в средневековый Баку. Помимо этого, в музее под открытым небом и античном музее заповедника "Гала" планируется открыть экспозиции и выставки.

Реставрацию двух аварийных зданий по адресу улица Бёюк Гала, 3 и 5 в "Ичеришехер" планируется завершить до конца года. Все 17 семей, которые живут в этих зданиях, обеспечены временным жильем.

В чайхану за знаниями: идея двух друзей из Гянджи помогает молодежи встать на ноги >>

В прошлом году организованы туры по заповеднику для 3040 официальных гостей, в целом музеи заповедника посетили 383 528 человек, что выше показателя 2018 года на 30%, заключил глава "Ичеришехер".

Лента новостей
0