Новости

Бакинские школьники узнают о судьбах героев Великой Отечественной войны

© Sputnik / Vladimir Grebnev / Перейти в фотобанкБоец Красной армии водружает Знамя Победы на поверженном Рейхстаге, 2 мая 1945 года
Боец Красной армии водружает Знамя Победы на поверженном Рейхстаге, 2 мая 1945 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Представительство Россотрудничества в Азербайджанской Республике дало старт новому проекту в рамках 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

БАКУ, 22 янв — Sputnik. Зарина Оруджалиева. Экскурс в историю Великой Отечественной войны (ВОВ) проводит для азербайджанских школьников представительство Россотрудничества в Азербайджанской Республике. Как сообщает Sputnik Азербайджан, в 75-ю годовщину Победы в ВОВ представительство выступило организатором проекта "Герои Отечественной".

Школьница делает уроки по русскому языку - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане проходит олимпиада по русскому языку и литературе

В его рамках запланировано проведение в школах города Баку открытых уроков, посвященных участникам войны родом из Азербайджана. Первый открытый урок состоялся в столичной школе номер 91.

Проект реализуется при поддержке посольства Российской Федерации в Азербайджанской Республике, министерства образования АР и организации соотечественников. По словам главного специалиста-эксперта представительства Россотрудничества в АР Елены Шишкаловой, каждый из запланированных открытых уроков посвящен одному из азербайджанцев, участвовавших в ВОВ.

"Мы полагаем, что проведение таких уроков является особенно актуальным, когда в мире сплошь и рядом отмечаются попытки фальсификации истории. Кроме того, 2020 год решением Совета глав государств СНГ объявлен Годом Великой победы", - заявила Шишкалова.

Во время войны азербайджанцы сражались на фронтах так же самоотверженно и героически, как и весь советский народ. Из Азербайджана на фронт было мобилизовано более 600 тысяч человек, из которых свыше 350 тысяч так и не вернулись домой. За мужество, проявленное на фронте, 128 уроженцев республики удостоены звания Герой Советского союза, 14 человек стали кавалерами ордена Славы, 170 тысяч человек награждены орденами и медалями.

Проект #СтраницыПобеды - Sputnik Азербайджан
#СтраницыПобеды: дизайнеры создают "Бесконечное письмо" в сториз Instagram

Открытые уроки продолжатся в Баку до конца текущего года, отметила Шишкалова. Каждый урок будет посвящен одному из героев книги известного в Азербайджане писателя, исследователя и историка Георгия Павловича Заплетина "Служили родине и науке". В ней описываются судьбы 28 академиков и членкоров Академии наук АР, работавших в годы ВОВ на дело победы.

Надо сказать, что первый открытый урок был посвящен ученому, историку и военному летчику Мазаиру Гамид оглы Аббасову. Заплетин лично провел урок для учащихся школы номер 91, рассказав о героических подвигах Аббасова, о которых он писал в своей книге, и о которых ему стало известно во время личного знакомства с ним.

Кстати, в открытом уроке принял участие сын ныне покойного героя - Али Асад Мазахир оглы. Вместе с ним на встречу со школьниками пришли представители Посольства РФ в Азербайджане, журналисты, писатели.

В свою очередь, школьники после интерактивной лекции Заплетина представили гостям свое выступление, посвященное Аббасову.

Лента новостей
0