Новости

Как неприступная шахская дочь превратила Девичью башню в символ Баку

© Sputnik / Murad OrujovДевичья башня ("Гыз Галасы") – символ Баку
Девичья башня (Гыз Галасы) – символ Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Традиционная прогулка Sputnik по площадям и улочкам Ичеришехер в Баку для болельщиков и гостей ЕВРО-2020 продолжается. Предлагаем встретиться с легендарной Девичьей башней, овеянной легендами и почитаемой как уникальный исторический памятник.

БАКУ, 17 янв – Sputnik. Не один десяток лет ученые ломают головы над секретом предназначения Девичьей башни, являющейся на протяжении многих столетий главным символом Баку, узнаваемым с первого взгляда, неповторимым и вошедшим в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Каждый житель Азербайджана считает своим долгом хоть раз посетить башню, прочувствовать атмосферу, что царит в этом строении, прикоснуться к стенам, которые строили предки. В то же время - это своего рода точка отсчета для всех туристов, приезжающих в Страну огней, и место, откуда они начинают знакомиться с Баку и Азербайджаном.

© Sputnik / Murad OrujovПодъем, совершаемый в полумраке, сопровождается тихим звучанием национальных мелодий
Как неприступная шахская дочь превратила Девичью башню в символ Баку - Sputnik Азербайджан
Подъем, совершаемый в полумраке, сопровождается тихим звучанием национальных мелодий

Гиды Старого города встречают каждого прохожего с улыбкой на лице, будто гости пришли к ним в дом. Именно благодаря провожатым группы гостей с легкостью перемещаются из одного столетия в другое, узнавая немало интересного. Однако, учитывая специфику строения и ограниченность помещения, гид может обслуживать группу, состоящую не более чем из шести человек.

Но сначала немного истории. Дата постройки Девичьей башни до сих пор неизвестна. В XII веке она входила в оборонительную систему Баку и являлась главной цитаделью Бакинской крепости – одной из самых мощных крепостей Ширваншахов. В XVIII-XIX веках строение использовалось в качестве маяка. В те времена на крыше башни были зубцы, предназначавшиеся для обороны. Однако, после ремонта, проведенного в середине XIX века российским военным ведомством, они исчезли.

Островская: на съемки "Бриллиантовой руки" в Баку меня забрали с улицы >>

У кассы "Гыз Галасы" в любое время года можно увидеть гостей и местных жителей, желающих приобрести билеты на экскурсию по Девичьей башне. Стоимость билетов невысока и зависит от возраста посетителя и его социального статуса.

СПРАВКА

Взрослый человек платит за билет в башню 2 маната (1,5 доллара), иностранные граждане – 10 манатов (7 долларов), азербайджанские студенты — 1 манат (0,6 доллара), иностранные студенты – 5 манатов (8,5 доллара), школьники — 20 гяпиков (0,15 доллара), а дети дошкольного возраста проходят в музей бесплатно.

Кстати, в 2014 году число посетителей составило почти 140 тысяч человек, а в 2012 году – 60 тысяч. Этот скачок стал результатом реставрационных работ и организации новой экспозиции в Девичьей башне.

© Sputnik / Murad OrujovПанорама Баку с высоты птичьего полета, а сам Старый город – как на ладони
Как неприступная шахская дочь превратила Девичью башню в символ Баку - Sputnik Азербайджан
Панорама Баку с высоты птичьего полета, а сам Старый город – как на ладони

А вот какая это экспозиция – нам только предстоит увидеть. Итак, входим в башню. Вход узкий, плечами задеваешь стены. Сама башня представляет полый каменный "стакан" высотой 28 метров. Внутри помещение разделено на восемь ярусов, где могут одновременно находиться более двухсот человек, а каждый из ярусов перекрыт каменным куполом с круглым отверстием.

По всей башне вьется узкая крутая каменная лестница со ступенями, вытертыми за сотни лет миллионами ног. Подъем, совершаемый в полумраке, сопровождается тихим звучанием национальных мелодий, а на каждом этаже организованы мини-музей и сувенирные лавки.

Более того, принимая во внимание небольшие масштабы помещения, для организации экспозиций были использованы современные технологии. Посетители могут ознакомиться с историей строения, посмотреть ролики и послушать аудиоматериалы при помощи электронных дисплеев, гелиопроекторов и других новейших устройств.

© Sputnik / Murad OrujovПо всей башне вьется узкая крутая каменная лестница со ступенями, вытертыми за сотни лет миллионами ног.
По всей башне вьется узкая крутая каменная лестница со ступенями, вытертыми за сотни лет миллионами ног - Sputnik Азербайджан
1/6
По всей башне вьется узкая крутая каменная лестница со ступенями, вытертыми за сотни лет миллионами ног.
© Sputnik / Murad OrujovДля организации экспозиций были использованы современные технологии.
Для организации экспозиций были использованы современные технологии - Sputnik Азербайджан
2/6
Для организации экспозиций были использованы современные технологии.
© Sputnik / Murad OrujovДиорама Старого Баку.
Диорама Старого Баку - Sputnik Азербайджан
3/6
Диорама Старого Баку.
© Sputnik / Murad OrujovПосетители могут ознакомиться с историей строения при помощи электронных дисплеев, гелиопроекторов и других новейших технологий.
Посетители могут ознакомиться с историей строения при помощи электронных дисплеев, гелиопроекторов и других новейших технологий - Sputnik Азербайджан
4/6
Посетители могут ознакомиться с историей строения при помощи электронных дисплеев, гелиопроекторов и других новейших технологий.
© Sputnik / Murad OrujovДревние экспонаты.
Древние экспонаты - Sputnik Азербайджан
5/6
Древние экспонаты.
© Sputnik / Murad OrujovКаждый раз, попадая сюда, захватывает дух, как будто впервые.
Каждый раз, попадая сюда, захватывает дух, как будто впервые - Sputnik Азербайджан
6/6
Каждый раз, попадая сюда, захватывает дух, как будто впервые.
1/6
По всей башне вьется узкая крутая каменная лестница со ступенями, вытертыми за сотни лет миллионами ног.
2/6
Для организации экспозиций были использованы современные технологии.
3/6
Диорама Старого Баку.
4/6
Посетители могут ознакомиться с историей строения при помощи электронных дисплеев, гелиопроекторов и других новейших технологий.
5/6
Древние экспонаты.
6/6
Каждый раз, попадая сюда, захватывает дух, как будто впервые.

Кстати, о происхождении названия бакинской башни существует множество легенд. Легенда повествует, что полководец влюбился в дочь шаха и, решив жениться на ней, выдвинул ультиматум: "Если дочь шаха выйдет за меня замуж, я не стану нападать на крепость и захватывать ее". У шаха не остается выбора, и он просит дочь выйти замуж за полководца. Она, пожалев свой народ, соглашается на этот шаг и просит у отца в день бракосочетания разрешения станцевать на крыше Девичьей башни.

В день свадьбы девушка поднимается на крышу, начинает танцевать и внезапно бросается вниз с башни. Своим поступком она показала, что не может соединить свою судьбу с нелюбимым человеком. Полководец, в свою очередь, был человеком слова, поэтом сразу отвел войска и не стал захватывать крепость.

Эту историю рассказывала туристам и гид на одном из последних ярусов. Несмотря на то, что мы слышали эту легенду, нам все же захотелось остановиться и вновь послушать этот трогательный рассказ.

Наконец, мы вышли на крышу. Вот она, панорама Баку с высоты птичьего полета, а сам Старый город – как на ладони. Что скрывать, каждый раз, попадая сюда, захватывает дух, словно впервые.

Посол бакинской волонтерской программы ЕВРО-2020: нас ждет настоящий праздник футбола >> 

Но особенно незабываемое впечатление от Девичьей башни можно получить ночью. Иногда в Ичеришехер проводится так называемая "Ночь музеев". Заранее узнать о таких мероприятиях можно на сайте Управления историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" (https://icherisheher.gov.az/ru).

Ну а в следующий раз мы вместе с известным телеведущим, знатоком истории Старого города Рахибом Азери пригласим вас прогуляться по улице Малая Крепостная и попробовать вкус горячего тендира.

Лента новостей
0