Новости

Посол бакинской волонтерской программы ЕВРО-2020: нас ждет настоящий праздник футбола

Подписаться
Участие в волонтерской программе помогает молодежи приобрести важный опыт, а также считается преимуществом при устройстве на работу.

БАКУ, 23 дек — Sputnik. Посол бакинской волонтерской программы ЕВРО-2020 Талех Юзбеков рассказал Sputnik Азербайджан о важности участия молодежи в волонтерских программах, пяти главных причинах, чтобы стать волонтером на ЕВРО-2020, а также о роли, которую сыграют для Азербайджана матчи, проведенные в Баку.

Дочь известной азербайджанки мечтает попасть в клуб "Челси" >>

- Насколько неожиданным стало для вас приглашение стать послом бакинской волонтерской программы ЕВРО-2020?

- Предложение, конечно же, явилось для меня полной неожиданностью. Будучи футбольным болельщиком, я согласился не задумываясь. Мне очень приятно стать частью чемпионата Европы.

© Instagram / taleh.yuzbayovПосол бакинской волонтерской программы ЕВРО-2020 Талех Юзбеков
Посол бакинской волонтерской программы ЕВРО-2020: нас ждет настоящий праздник футбола - Sputnik Азербайджан
Посол бакинской волонтерской программы ЕВРО-2020 Талех Юзбеков

- Насколько важно привлекать волонтеров на крупные спортивные мероприятия, подобные ЕВРО-2020?

- Волонтерские программы действуют в странах Европы и по всему миру. Сегодня быть волонтером для молодых людей важно с точки зрения их будущей карьеры. Опыт волонтерской деятельности считается большим преимуществом при устройстве на работу. При этом для волонтеров возраст не имеет значения, для этого вовсе не обязательно быть молодым. Люди среднего возраста также могут своим участием поддержать проведение в стране крупного мероприятия.

Нам уже никто не поможет, или Кто должен возглавить сборную Азербайджана по футболу? >>

- Вы можете назвать пять главных причин, чтобы стать волонтером ЕВРО-2020?

- Во-первых, ЕВРО-2020 – одно из крупных и важных мероприятий, проводимых в нашей стране, во-вторых, каждый любитель футбола хочет стать его частью и может поддержать его проведение в качестве волонтера. В-третьих, как я уже сказал, этот опыт в будущем поможет построить карьеру. Кроме того, волонтеры получат со стороны UEFA соответствующий сертификат. И, наконец, пятое – волонтеры получат от фирмы Adidas комплект спортивной одежды. Одним словом, преимуществ от участия в чемпионате Европы в качестве волонтеров немало.

© Photo : Instagram / taleh.yuzbayovАктер Талех Юзбеков
Посол бакинской волонтерской программы ЕВРО-2020: нас ждет настоящий праздник футбола - Sputnik Азербайджан
Актер Талех Юзбеков

- В этом году чемпионат Европы по футболу впервые будет проводиться в 12 различных странах.

- Проведение ЕВРО-2020 совпадает с 60-летним юбилеем чемпионата Европы, а значит, нас ждет настоящий праздник футбола. И он будет отмечаться сразу в нескольких странах, то есть атмосфера праздника охватит сразу большое пространство, и каждый из нас сможет его почувствовать.

Теймур Раджабов узнал всех соперников в турнире претендентов >>

- А что даст Азербайджану проведение матчей ЕВРО-2020 в Баку?

- Прежде всего, конечно же, вырастет туристический поток. Азербайджану нужно развивать туризм, и футбол сможет в этом смысле хорошо помочь. В дни проведения матчей наши отели и магазины заполнят многочисленные туристы, то есть пользы много, а вреда никакого. И к тому же, оказаться в сердце футбольного праздника - это прекрасно.

© Association of Football Federations of AzerbaijanПосол бакинской волонтерской программы ЕВРО-2020 Талех Юзбеков
Посол бакинской волонтерской программы ЕВРО-2020: нас ждет настоящий праздник футбола - Sputnik Азербайджан
Посол бакинской волонтерской программы ЕВРО-2020 Талех Юзбеков

- Что, по-вашему, может привлечь в Баку нейтрального болельщика футбола? Почему, чтобы увидеть игры ЕВРО-2020, ему стоит приехать именно в Баку?

- Баку – прекрасный город, здесь красивые старинные и современные здания, он чистый и безопасный. Туристы могут получить удовольствие от прекрасной азербайджанской кухни.

Уверен, что игры в Азербайджане будут организованы на высоком уровне. Хочу пожелать Азербайджану успехов в проведении игр чемпионата Европы, и я верю, что все мы с честью справимся с предстоящей работой.

Лента новостей
0