Новости

Пятно на репутации ЕС: Лавров прокомментировал ситуацию со Sputnik Эстония

© Sputnik / Murad OrujovПресс-конференция Лаврова и Мамедъярова в Баку
Пресс-конференция Лаврова и Мамедъярова в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
И.о. министра иностранных дел России Сергей Лавров назвал действия официального Таллинна в отношении Sputnik Эстония возмутительными.
Сергей Лавров: действия ЕС против Spuntik идут вразрез с его ценностями

Бездействие в ситуации со Sputnik Эстония оставляет очередное пятно на репутации Евросоюза, заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2019 году.

В декабре прошлого года стало известно, что сотрудники Sputnik Эстония получили от Департамента полиции и погранохраны письма с прямыми угрозами возбудить против них уголовные дела, если они не прекратят трудовые отношения с головной организацией — МИА "Россия сегодня". Свои действия Таллинн обосновал тем, что выполняет санкции, которые ЕС ввел в марте 2014 года против некоторых российских физических и юридических лиц, в том числе гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Однако самого агентства эти меры не касаются.

"Что касается конкретных действий в отношении Sputnik — я считаю, это возмутительно. Мы повседневно требуем реакции от ОБСЕ. Какая-то прозвучала тирада, осуждающая более-менее, от Совета Европы. Обращаем внимание Евросоюза, что это их члены выступают по вопросам, которые идут вразрез с декларируемыми, защищаемыми ценностями Европы", - отметил Лавров.

Подробный комментарий главы МИД РФ слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0