Новости

"Формула-1" позволила заработать Азербайджану более полумиллиарда долларов

© Sputnik / Murad OrujovФормула 1 в Баку – итоги первого дня
Формула 1 в Баку – итоги первого дня - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Операционная компания Baku City Circuit, ответственная за проведение Гран-при Азербайджана "Формулы-1", отчиталась о доходах за четыре года проведения "королевских гонок" в столице Азербайджана.

БАКУ, 15 янв — Sputnik, Теймур Тушиев. Общий экономический эффект от проведения гонок "Формулы-1" в Баку в период с 2016 по 2019 годы составил 506,3 миллиона долларов (860 миллионов манатов). Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом на пресс-конференции сообщила руководитель департамента по маркетингу и коммуникациям операционной компании Baku City Circuit (BCC) Нигяр Арпадараи.

Она отметила, что за последние годы доходы от проведения гонки в столице Азербайджана значительно возросли благодаря созданной инфраструктуре и повышению числа туристов, посещающих гоночные уикенды.

"Формула-1" является глобальным брендом, привлекающим внимание любителей автогонок всего мира. Причем, два из четырех этапов гонок, проведенных в Баку, были признаны мировым сообществом лучшими гонками планеты", - сказала Арпадараи.

© Sputnik / Murad OrujovПресс-конференция Операционного комитета Формулы-1 Baku City Circuit
Формула-1 позволила заработать Азербайджану более полумиллиарда долларов - Sputnik Азербайджан
Пресс-конференция Операционного комитета Формулы-1 Baku City Circuit

По словам представителя аудиторской компании PwC Бахруза Гусейнзаде, сумма в размере 506,3 миллиона долларов включает в себя как прямые, так и косвенные доходы. Это доходы от таких видов услуг, как гостиничное размещение, транспортные услуги, ресторанное обслуживание, строительство, телекоммуникационные услуги.

"В частности, благодаря проведению гонок "Формулы-1" повысилось число гостиниц, которые тратят средства на коммунальные услуги. Увеличилось число туристов, которые стали тратить больше средств на посещение ресторанов и другие сферы услуг", - пояснил Гусейнзаде.

Доля туристического и транспортного секторов в общей сумме доходов за четыре года составила 24,5%. Эти сектора напрямую были связаны с обслуживанием гоночных уикендов. В целом общая оценка прямых доходов за четыре года проведения "королевских гонок" в Баку составляет 300,6 миллиона долларов (511,7 миллиона манатов).

Соответственно доля косвенных доходов, которые формируются от продажи товаров и услуг, составляет 205,7 миллиона долларов (350 миллиона манатов). Кроме того, косвенные доходы включают в себя 53 миллиона долларов (90 миллионов манатов) - это средства от растущего туристического потока, вызванные проведением гонок "Формулы-1" в Баку.

Также представитель PwC отметил, что благодаря проведению "королевских гонок" в Баку были созданы тысячи рабочих мест, которые в основном получили представители азербайджанской молодежи, что также способствовало положительному влиянию на экономику страны.

© Sputnik / Murad OrujovПредставитель аудиторской компании PwC Бахруз Гусейнзаде
Формула-1 позволила заработать Азербайджану более полумиллиарда долларов - Sputnik Азербайджан
Представитель аудиторской компании PwC Бахруз Гусейнзаде

Как отметила глава департамента по маркетингу и коммуникациям BCC Арпадараи, организация продолжит предпринимать усилия по повышению доходов от проведения гонок "Формулы-1" в Баку.

"Благодаря развитой инфраструктуре города и повышению туристического потока, связанного с проведением гонок "Формулы-1" в Баку, в дальнейшем мы надеемся увеличить доходы и оказать еще большее положительное влияние на экономику страны", - отметила Арпадараи.

Лента новостей
0